Консультация терапевта /

Резкое повышение давления ночью-почему — вопрос №483287

В течении дня давление 110/70 пульс 65 , ночью растет до 170/110 анализы крови, ЭКГ в норме.Днем под нагрузкой давление остается в норме.Никакими болезнями не болел.Все проявилось после вакцинации от КОВИД через 2 недели.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, какие-нибудь препараты принимаете постоянно? после пробуждения как давление? вес и рост?
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ночью спите и становиться плохо? Почему давление ночью измеряете?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Пётр. Если я поняла правильно,ранее диагноз артериальной гипертензии не был установлен? Пациенту 71 год, верно? Какие хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! учитывая возраст, нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, липидограмму, сделать ЭКГ. От давления вечером принимтаь рамиприл 10 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, стоит дообследоваться. Из препаратов начать нолипрел форте 1 таб на ногчь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обследования проходили?
УЗДГ сосудов шеи и головы поверяли?
Сдайте анализ крови на клинический анализ крови, биохимический анализ крови, липидограмму, гормоны щитовидной железы
Принимайте амлодипин 5 мг 1 т вечером.
Контроль Ад и Пульса
Какие цифры пульса в ночное время?
С вакцинацией такие проявления не связаны, нужно искать причину
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Препараты какие-нибудь принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дестабилизация давления часто наблюдается у пациентов после перенесённой вирусной инфекции, в том числе и как осложнение после самой вакцинации.
Рекомендовала бы вести дневник давления 2 недели с измерением 3 раза в сутки.
Добавить Гипосарт 8 мг 1 т вечером.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык.
Через 2 недели коррекция лечения у терапевта или кардиолога на основании результатов дневника АД
Диета с ограничением поваренной соли в рационе до 5 г в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока можете начать пить престариум 5 мг вечером через час после еды
Дальше надо обследоваться,бх: креатинин,глюкоза,алт,АСТ, холестерин и липидный профиль
Общий анализ крови и мочи,все можно пройти в поликлинике по мж

Если есть возможность,то прикрепите экг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковид -это норма, учитывая, что в остальное время у Вас нормальное давление рекомендую принимать физиотенз при повышении АД