Консультация детского невролога /

Ходьба на носочках — вопрос №483400

Здравствуйте моему сыну 1,3. С недавнего времени стал ходить на носочках , но не всегда а временами . Бегает на полной стопе , в обуви ходит на полной стопе , но временами бывает ходит на носочках. Стоит ли переживать ? Или он так изучает своё тело и он понял что так может делать .

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да ничего опасного нет, если ребёнок временами ходит на носочках.
До 3х лет это абсолютная норма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, если ходит иногда, так дети тренируют равновесие. В течение первого года развитие по возрасту? Невролог повышенного тонуса в ногах не наблюдал ранее?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, нет , мы просто для профилактики делали массаж в 3 в 6 и 11 месяцев
Невролог
Здравствуйте , если до этого проблем с тонусом не было, скорее всего, это новый двигательный навык
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Периодическая ходьба на носочках не считается патологией.
Как развивался ребёнок до года? В каком возрасте начал переворачиваться, сидеть, ползать, ходить? По осмотру невролога нареканий не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пример в 2-3 начала переворачивать , в 5 месяцев первые попытки ползти , в 6,5 сам сел, в 7,5 стал вставать , в 8 ходьба у опоры , в 9 месяцев первые шаги. До этого проходили лечение у невролога был тремор ручек в месяца 4 кололи уколы( название не помню) и долго срыгивал в месяцев 8 были у невролога пили цинаризин и пантогам( вроде так называются препараты ) в 1,1 были у невролога на плановом осмотре сказали все хорошо
Невролог
По развитию у Вас всё хорошо. Если по осмотру невролога отклонений не было, тонус в норме, то переживать не стоит. Скорее всего ребёнок понял что так можно делать и ходит на носочках, потому что ему так нравится.
Невролог
Здравствуйте. По осмотрам неврологов за все время были какие либо нарекания? по тонусу к примеру?
Принятый ответ
Клиент
Яна, До этого проходили лечение у невролога был тремор ручек в месяца 4 кололи уколы( название не помню) и долго срыгивал в месяцев 8 были у невролога пили цинаризин и пантогам( вроде так называются препараты ) в 1,1 были у невролога на плановом осмотре сказали все хорошо
Невролог
Если по осмотру невролога все в порядке, тонус в норме, то не переживайте, детки "любят" на носочках ходить, до 3 лет это нормально, если периодически ходьба сменяется нормальная обычная на носочки временами. Не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таком возрасте такое возможно, тем более при беге он уступает на всю ступню. Если при осмотре невролога никаких изменений нет, то переживать не о чем
Невролог
Здравствуйте,очень часто такое наблюдается у детей с года до 1,6, когда формируется ходьба,при нормальном мышечном тонусе,не постоянная ходьба на носочках ,беспокоиться не стоит
Невролог
Здравствуйте.В этом возрасте могут ещё сохраняться тонусные проявления,которые не угасли до годапопробуйте курс массажа,но предварительно посетите невролога.
Так же есть и патологии встречающиеся с данным проявлением -психологические (незрелость нервной системы и тд), двигательные -группы нервномышечных заболеваний тогда необходимо проведение электронейромтографии с мышц данных конечностей,все это отличить и заподозрить можно только при очном осмотре.