Вокализация

Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев. Родился в срок, физически развит на отлично. Не отзывается на имя, хоть кричи рядом с ним, не повернет голову. Когда стоит и ходит у опоры чередует полную стопу и носочки. Раньше только крутил колесики у машинок, пару дней назад начал катать. Плохой глазной контакт так же был, сейчас немножко улучшился, но конечно далеко от нормы. Уже месяца два он как будто поет ааауууээ и тд , всё без согласных букв. Пару дней назад начал говорить папа но опять же каким-то пением. Скажите, пожалуйста, это вокализация? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/vN1vfsYy93N4YA

Здравствуйте, не вокализация, вариант нормы для данного возраста. В плане развития речи полезно с ребенок делать распевки. Мультики исключить пока полностью и занятия по возрасту. Если ближе к 2 годам будет еще что-то беспокоить, то пройти тестирование ados и очно к детскому психиатру.

Благодарю за ответ🙏

Успехов Вам!

А подскажите, пожалуйста, что тогда такое вокализация? Как она проявляется?

Принятый ответ

Вокализация при аутизме это как форма взаимодействия, может быть в виде повторения отдельных звуков и слогов (напоминать лепет). Либо проявляться отдельными резкими, как бы непроизвольными звуками (вскрикиваниями, распевами, звуками отрывистыми или, наоборот, протяжными, как плач или завывания, при этом не будет продуктивности, т.е. допустим мама или папа на выходе.

Я поняла, спасибо

Здравствуйте!
По видео прекрасный малыш , вокализация норма для вашего возраста, ребёнок пока может не откликаться на имя , на игрушку музыкальную реагирует? На телевизор?

Не вижу поводов для переживания.

На музыкальную реагирует, на какие то смешные звуки которые я издаю тоже реагирует, на телевизор раньше реагировал когда мультики включала, а щас ему перестало быть интересно это всё, может продолжить дальше заниматься своими делами

Принятый ответ

Мультики однозначно убирайте , это сильно тормозит и речевое развитие Малыша и снижает откликаемость ребёнка , тк сильно перевозбуждает нервную систему малыша.
Ничего страшного и красных флагов развития в малыша нет. Поэтому отслеживайте развитие ребёнка , играйте в эмоциональные игры и проходите осмотры врачей по графику.

Благодарю вас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок ещё очень мал, на вокализацию это не похоже. Напевное произношение гласных может быть нормальным для данного возраста, также и хождение на цыпочках и носочках. Вы описывает но положительную динамику:начал катать машинку, улучшился зрительный контакт. Некоторые развиваются скачкообразно. Наблюдайте за развитием зрительного контакта, как будет в дальнейшем откликаеться на имя. В таких ситуациях рекомендуется исключить нарушения слуха и неврологическую патологию. Если отставание в развитии навыков будет сохраняться к 1,5-2 годам, то можно обратиться к детскому психиатру для диагностики состояния и терапии.

Спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Это лепет, малыш распевает звуки, все в рамках возрастного развития. Зрительный контакт есть, вставать на носочки, крутить колеса у машин тоже имеет право, не переживайте, ребёнок исследует возможности своего тела и окружающий мир. Он еще очень маленький, чтобы то, что вы описываете, могло бы насторожить.

Спасибо большое🙏🙏🙏