Инфильтративный туберкулез

Вес 55.рост 163.после рождения ребёнка обнаружили инф.туб правого легкого без распада.недельная мокрота (-)посев спустя 2 мес + ,устойчивость на весь первый ряд,по снимкам положительная динамика,но после устойчивости назначили 4 ряд лечения и при исследовании кт показало что образовалась полость,могла ли эта полость образоваться от неправильного лечения первым рядом 3 месяца

Здравствуйте. Скорее всего лечение правильное назначили просто процесс щаболевания развивается быстро поэтому вам лечение поменяли

Принятый ответ

Алина, образование полости- это один из вариантов развития туберкулезного процесса. Возможно полость очистилась и потом закроется и образуется рубец. Врачи всегда назначают лечения препаратами первого ряда( если первичнй процес и нет данных, позволяющих предположить наличие лекарственной устойчивости). Врачи в этом не виноваты,. Это такие особенности лечения туберкулеза. Алина, спокойствие - главное в лечении туберкулеза.