Консультация невролога /

Искажение запахов не проходит. — вопрос №483538

Здравствуйте. Я уже ранее писала. Напомню: в ноябре возможно переболела ковидом (пропадал запах и вкус, через 2 недели всё восстановилось).
Месяца через 3, заметила не сразу, исказился запах. Запах ни на что не похожий, резкий, неприятный.
Лечение: гинкго билобо 120 мг, келтикан 20 дней, комбилепен в уколах, спрей Назонекс почти месяц.
За 1,5 месяца лечения искажение остаётся, даже кажется усилилось, теперь и многая еда с таким же запахом.
Может быть ещё что то добавить или оставить всё как есть и ждать когда само всё восстановится?!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно время на восстановление.
У всех индивидуально, восстановление от 6-12 месяцев
Клиент
Хайшат, спасибо.

Невролог
Здравствуйте. да, к сожалению такие явления после ковида есть и проходят , но долго. Скажите Вы не пропивали пентоксифиллин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Если я правильно понимаю пентоксифилин это трентал?! Не переносимость на него
Невролог
Да верно трентал. Тогда конечно не нужно.
Вы как комбилипен закончите уколы, его же пропейте в таблетках по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, мы с вами после уколов комбилепена пропивали келтикан комплекс.
Невролог
А всё поняла, Вы прошли уже это лечение. Да, в келтикане витамины группы Б.
Сейчас Вы продолжаете Гинкго-Билобу?
Я Вам не советовала Аксамон (нейромедин)?
Клиент
Яна, гинкго билобо продолжаю. А аксамон пока не начала. Сегодня закажу, у нас нет в аптеках.
Невролог
Закажите его, он нервно-мышечную передачу улучшает, тоже лишним не будет.
Клиент
Яна, обязательно закажу. Это невозможно с такими симптомами. Ни есть ни пить. И вообще кажется ещё больше искажение появляется.
Клиент
Яна, а от венлафаксина не может быть такой реакции?
Клиент
Яна, аксамон нельзя при вестибулярные расстройствах. А у меня всд с па, нарушение координации. Можно ли мне его?
Невролог
От антидепрессантов много побочных бывает, даже галлюцинации , но они были бы эпизодическими эти ощущения запахов, по этому нет, не думаю что от венлафаксина.
Если у Вас есть головокружение, шаткость - то нет, не стоит тогда аксамон, так ка кон вестибулярные нарушения может усиливать.
Клиент
Яна, я сейчас от головокружения бетагистин принимаю. Стало чуть по лучше.
Тогда не буду рисковать.
Невролог
Да не рискуйте лучше.
Невролог
Здгавтауйте, принимайте нейробион 1т 3ридень, ипигрикм 1т 2р в день до 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению специфического лечения при нарушении обоняния после коронавирусной инфекции нет. Такое состояние может быть до 6-12 мес.
Если мрт головного мозга в норме, лор- патология исключена, при неэффективности проведённой терапии остаётся только ждать.
Также тренируйте обоняние (вдыхать несколько раз в день эфирные масла цитрусовых)
Клиент
Ольга, есть киста в пазухе носа. Но нет лора.
Терапевт
Здравствуйте, по опыту работы вижу, что нарушения обоняния и вкуса сохранятся и 3-5 мес после заболевания. Специального лечения нет. Восстановится со временем.
Клиент
Юлия, если считать от начала заболевания (с ноября), то уже 5 месяцев
Терапевт
Все люди разные. Возможно у Вас это будет несколько дольше.
Терапевт
Здравствуйте, из опыта работы вижу , что нарушения обоняния и вкуса сохранятся 3-5 мес после заболевания. Специального лечения нет. Восстановится со временем.
Клиент
Юлия, спасибо, буду надеяться.
Невролог
Здравствуйте. Изменения обоняния может сохраняться длительное время, всё индивидуально.
Пропейте аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
МРТ головного мозга проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт не делала. Последний раз 4 года назад.
Невролог
Гинкго билоба продолжайте до 3 месяцев.
Добавьте аксамон.
Когда комбилепен закончили колоть?
Клиент
Алина, после комбилепена пропивали курс 20 дней келтикана комплекс
Невролог
В таком случае витамины группы В не нужны.
Со временем восстановится.
ЛОР врач смотрел Вас?
Клиент
Алина, у нас нет лор врача. Есть киста решетчатого лабиринта, нашли на мрт 4 года назад. Но я не обращалась с ней, так как не беспокоило.
Невролог
При искажении запахов желательно чтобы ЛОР врач посмотрел, иногда назначают КТ пазух носа.
Клиент
Алина, спасибо, поняла.
Клиент
Алина, аксамон нельзя при вестибулярные расстройствах, а у меня такое есть
Невролог
Какое именно у Вас вестибулярное расстройство?
Клиент
Алина, у меня всд с па, нарушение координации.
Невролог
Тогда лучше не нужно, аксамон может усугубить головокружение и нарушение координации
Клиент
Алина, ой, спасибо. А то на бетагистине сейчас чуть лучше стала себя чувствовать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие проблемы с обонянием после перенесенного ковида не редкость. Добавьте к лечению нейромедин 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Можно еще посмотреть слизистую носа (у лора). Иногда при атрофии могут быть неприятные запахи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Но лора нет у нас.
Невролог
Можно сделать посев микрофлоры из носа. Частные лаборатории делают. Потом результат онлайн лору показать, хотя бы так. И рентген придаточных пазух носа (если есть возможность лучше кт).
Невролог
Здравствуйте.Сдейте мазок из носоглотки и сделайте снимок придаточных пазух носа.