Искажение запахов не проходит.
Здравствуйте. Я уже ранее писала. Напомню: в ноябре возможно переболела ковидом (пропадал запах и вкус, через 2 недели всё восстановилось). Месяца через 3, заметила не сразу, исказился запах. Запах ни на что не похожий, резкий, неприятный. Лечение: гинкго билобо 120 мг, келтикан 20 дней, комбилепен в уколах, спрей Назонекс почти месяц. За 1,5 месяца лечения искажение остаётся, даже кажется усилилось, теперь и многая еда с таким же запахом. Может быть ещё что то добавить или оставить всё как есть и ждать когда само всё восстановится?!
Здравствуйте, нужно время на восстановление.
У всех индивидуально, восстановление от 6-12 месяцев
Хайшат, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. да, к сожалению такие явления после ковида есть и проходят , но долго. Скажите Вы не пропивали пентоксифиллин?
Яна, здравствуйте! Если я правильно понимаю пентоксифилин это трентал?! Не переносимость на него
Да верно трентал. Тогда конечно не нужно.
Вы как комбилипен закончите уколы, его же пропейте в таблетках по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Яна, мы с вами после уколов комбилепена пропивали келтикан комплекс.
А всё поняла, Вы прошли уже это лечение. Да, в келтикане витамины группы Б.
Сейчас Вы продолжаете Гинкго-Билобу?
Я Вам не советовала Аксамон (нейромедин)?
Яна, гинкго билобо продолжаю. А аксамон пока не начала. Сегодня закажу, у нас нет в аптеках.
Закажите его, он нервно-мышечную передачу улучшает, тоже лишним не будет.
Яна, обязательно закажу. Это невозможно с такими симптомами. Ни есть ни пить. И вообще кажется ещё больше искажение появляется.
Яна, а от венлафаксина не может быть такой реакции?
Яна, аксамон нельзя при вестибулярные расстройствах. А у меня всд с па, нарушение координации. Можно ли мне его?
От антидепрессантов много побочных бывает, даже галлюцинации , но они были бы эпизодическими эти ощущения запахов, по этому нет, не думаю что от венлафаксина.
Если у Вас есть головокружение, шаткость - то нет, не стоит тогда аксамон, так ка кон вестибулярные нарушения может усиливать.
Яна, я сейчас от головокружения бетагистин принимаю. Стало чуть по лучше.
Тогда не буду рисковать.
Да не рискуйте лучше.
Принятый ответ
Здгавтауйте, принимайте нейробион 1т 3ридень, ипигрикм 1т 2р в день до 3 мес
Людмила, спасибо
Здравствуйте, к сожалению специфического лечения при нарушении обоняния после коронавирусной инфекции нет. Такое состояние может быть до 6-12 мес.
Если мрт головного мозга в норме, лор- патология исключена, при неэффективности проведённой терапии остаётся только ждать.
Также тренируйте обоняние (вдыхать несколько раз в день эфирные масла цитрусовых)
Ольга, есть киста в пазухе носа. Но нет лора.
Здравствуйте, по опыту работы вижу, что нарушения обоняния и вкуса сохранятся и 3-5 мес после заболевания. Специального лечения нет. Восстановится со временем.
Юлия, если считать от начала заболевания (с ноября), то уже 5 месяцев
Все люди разные. Возможно у Вас это будет несколько дольше.
Здравствуйте, из опыта работы вижу , что нарушения обоняния и вкуса сохранятся 3-5 мес после заболевания. Специального лечения нет. Восстановится со временем.
Юлия, спасибо, буду надеяться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения обоняния может сохраняться длительное время, всё индивидуально.
Пропейте аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
МРТ головного мозга проходили?
Алина, мрт не делала. Последний раз 4 года назад.
Гинкго билоба продолжайте до 3 месяцев.
Добавьте аксамон.
Когда комбилепен закончили колоть?
Алина, после комбилепена пропивали курс 20 дней келтикана комплекс
В таком случае витамины группы В не нужны.
Со временем восстановится.
ЛОР врач смотрел Вас?
Алина, у нас нет лор врача. Есть киста решетчатого лабиринта, нашли на мрт 4 года назад. Но я не обращалась с ней, так как не беспокоило.
При искажении запахов желательно чтобы ЛОР врач посмотрел, иногда назначают КТ пазух носа.
Алина, спасибо, поняла.
Алина, аксамон нельзя при вестибулярные расстройствах, а у меня такое есть
Какое именно у Вас вестибулярное расстройство?
Алина, у меня всд с па, нарушение координации.
Тогда лучше не нужно, аксамон может усугубить головокружение и нарушение координации
Алина, ой, спасибо. А то на бетагистине сейчас чуть лучше стала себя чувствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие проблемы с обонянием после перенесенного ковида не редкость. Добавьте к лечению нейромедин 1 таб 2 раза в день месяц
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно еще посмотреть слизистую носа (у лора). Иногда при атрофии могут быть неприятные запахи.
Наталья, спасибо. Но лора нет у нас.
Можно сделать посев микрофлоры из носа. Частные лаборатории делают. Потом результат онлайн лору показать, хотя бы так. И рентген придаточных пазух носа (если есть возможность лучше кт).
Здравствуйте.Сдейте мазок из носоглотки и сделайте снимок придаточных пазух носа.