Едкий запах мочи в носу

Добрый день! Девушка, 28 лет. С пятницы (сегодня 6й день) беспокоит едкий запах мочи в носу. Но вроде бы чувствую его только я. Есть аллергия. При контакте с аллергеном - сопли прозрачные, очень густые, слизь стекает по глотке. Примерно неделю, (полагаю что из-за аллергии) появился сухой кашель. Редкий. 2 месяца назад делала МРТ гол.мозга, но там написали: Признаки полисинусита. Прикрепила анализы, которые сдавала 2 недели назад. Что такое может быть? И какие необходимо сдать анализы, чтобы определить причину этого неприятного запаха? Как можно от него избавиться? Сегодня от этого запаха начала болеть голова

Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

По анализу крови есть увеличение IgE + эозинофильного катионного белка , они увеличились на фоне аллергии.

Также есть небольшое увеличение Холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой+ приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Вот несколько основных причин, по которым может снижаться уровень ферритина в организме:

1.Недостаточное поступление железа с пищей. Железо необходимо для синтеза ферритина - белка, который служит основным депо железа в организме. Недостаток железа в рационе приводит к снижению ферритина.

2.Повышенные потери железа. Это может быть связано с кровотечениями (например, при язвенной болезни, геморрое, менструальных кровотечениях), донорством крови, нарушением всасывания железа в кишечнике.

3.Хронические воспалительные процессы. При воспалении ферритин может использоваться для связывания свободного железа, чтобы оно не участвовало в реакциях, усугубляющих воспаление. Это приводит к снижению запасов ферритина.

4.Дефицит других микроэлементов. Недостаток меди, витамина С, фолиевой кислоты может нарушать синтез ферритина и его высвобождение из клеток.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Запах мочи в носу может быть вызван несколькими причинами, и важно рассмотреть различные аспекты Вашего состояния для точного определения причины и оптимального лечения. Вот несколько возможных причин и рекомендации по диагностике и лечению:

1.Риносинусит (воспаление слизистой оболочки носа и пазух носа): У Вас был диагноз полисинусита по результатам МРТ, что указывает на воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Это может вызывать различные ощущения, включая странные запахи.

2.Аллергия: У Вас есть аллергия, что также может способствовать раздражению носовых пазух и изменению запаховых ощущений.

3.Сухой кашель: Это также может быть связано с аллергией или риносинуситом, так как Вы описываете симптомы сопровождающие аллергию.

Чтобы определить причину запаха мочи в носу и сухого кашля, рекомендую Вам:

Проконсультироваться с ЛОР-врачом: Специалист сможет оценить состояние Вашего носа и горла, провести эндоскопическое обследование, если это необходимо, и оценить степень воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ждем анализы.

Полина Викторовна, здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте! Такие ощущения могут быть и на фоне дефицита железа (что у вас имеется), и на фоне аллергической реакции (повышение эозинофилов, общего IgE, эозинофильного катионного белка), вирусной инфекции.
К аллергологу обращались? Знаете, на что аллергия?

Низкий ферритин. Депо железа истощено. Норма не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятные причины запаха - вирусная инфекция, гельминтоз, для уточнения необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Лечение будет зависеть от выявленной патологии.

По результатам анализов - признаки латентного дефицита железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Можете посмотреть анализы свежие, (только кал не сдавала) и сказать есть ли там что-то, что может провоцировать запах мочи

Здравствуйте.
По результатам мазка - вагинальный кандидоз (молочница), которая может сопровождаться неприятным запахом, лечение - у гинеколога.

По результатам анализов - повышение прямого и непрямого билирубина. что может говорить о нарушении отока желчи и синдроме Жильбера, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); по результатам - консультация гастроэнтеролога.

Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать свежий анализ мочи, глюкозу. Болей, резец при мочеиспускании нет?

Елена Вячеславовна, здравствуйте, болей нет. Можете посмотреть анализы свежие, и сказать есть ли там что-то, что может провоцировать запах мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно смотреть анализ мочи. Сдайте, пожалуйста, что б ислючить воспаление мочевыводящей системы.
Есть дискомфорт, болезненность при мочеиспускании?

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Можете посмотреть анализы свежие, и сказать есть ли там что-то, что может провоцировать запах мочи.
Боли при мочеиспускании нет

Здравствуйте.
Обнаружен мицелий гриба, то есть грибковая инфекция, которая может приводить к Вашим симптомам.
Рекомендую консультацию у Лора.
Повышен билирубин, возможно из-за застоя желчи. Пройдите УЗИ, если нет камней, тогда нужно пропить желчегонные препараты ( расторопша, артишок) 2-3 месяца.
Повышен холестерин. Соблюдайте средиземноморскую диету.