Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация и побочные эффекты — вопрос №483568

Здравствуйте. По итогам фгдс тест на хел.бактер ++, хронич. гастрит вне обострения. Жалоб не было. Назначена врачом эрадикация 1 линии (Амоксицилин 1*2 раза, Кларитромицин 0.5*2 , висмут2*2, ИПП, энтерол). 4-й день приёма, побочные эффекты прибавляются ежедневно: тошнота круглые сутки (пробуждения ночью), головокружение, головная боль, жидкий стул, сейчас ещё рези в желудке). Со всем пониманием последствий прерывания лечения не вижу другого выхода, как прекратить приём антибиотиков. Работать невозможно, а брать больничный оснований нет. Насколько критично прерывания лечения и каковы последствия. Будет ли резистентность к этим антибиотикам? (прием 4дня).Продолжать ли приём висмута до 14 дней?

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего такая реакция на Кларитромицин, так как это достаточно токсичный антибиотик, нужна смена антибиотика (например, Джозамицин). Но лучше для начала подготовить хорошо ЖКТ, чтобы следующая попытка была перенесена хорошо. Висмут можете пропить вместе с ИПП до 4х недель, затем повторить эрадикацию.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Вольпрофен салютаб он же?
А в случае отмены антибиотиков приём ипп не поможет бактерии размножиться в желудке в результате снижения кислотности(есть такая информация в интернете) ?

Терапевт
Да, это этот препарат!
По последним исследованиям, ИПП влияют также на характер секрета желудка, он становится более вязким и бактерии там «застревают», что создаёт лучшие условия для действия антибиотиков.
Также на практике доказано, что без должной подготовки ЖКТ эрадикация переносится хуже. У Вас средняя обсемененность, но в связи с тем, что мы боимся язвы и онкологических проблем, лучше провести эрадикацию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какое ИПП вы принимаете?
Клиент
Инесса, здравствуйте. Нольпаза 40*2 до еды, антибиотики строго во время еды + энтерол
Гастроэнтеролог
Попробуйте заменит нольпазу на разо 20 мг 2 раза в день-7 дней, потом 20 мг на ночь до конца курса. С поносом справиться однократным приемом Диара под язык. + соблюдать антирефлюксный режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. курс можно сократить до 10 дней и даже до 7. Если эти меры не помогут, отменяйте антибиотики и принимайте в течении месяца только де-нол и , не смешивая с ним, хелинорм 1 табл. 1 раз в день- 30 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 4 дня ни чего не излечить
Закончите курс
Клиент
Елена, здравствуйте! Это несомненно. Сейчас уже речь идет о сохранении работоспособности.. (
Гастроэнтеролог
Здравствуйие! Что вас беспокоит? По поводу чего обследовались? АВыявленный хеликобактре на фоне хронического гастрита вне обострения - это не повод к его лечению...
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, вы говорили мне это, был вопрос по кому в горле. Это и было поводом для обследоввния. Но лечащий врач настоял на эрадикации как профилактике язв и т. п. Кроме кома никаких жалоб не было, зато сейчас целый букет..
Гастроэнтеролог
Денол не обязательный приепарат для включения в эррадикацию 1 линии , его назначают дополнительно при повреждениях слизистой оболочки. Рекомендую закончить прием антибиотиков, продолжить Ипп по 1 табл утром натощак до 7-10 дней, Денолд до 14 дней..
Клиент
Марина, к сожалению, при таких побочных эффектах нет возможности закончить лечение, характер работы не позволяет.
Если прервать лечение, а позднее (в отпуске) попробовать повторить схему на 14 дней, то эти антибиотики уже нельзя будет использовать? Или возможно повторить эти же препараты?
Либо начать это лечение только в случае, если по фгдс ( рекомендуют проходить раз в 2-3 года) потребуется лечение?
Гастроэнтеролог
Можете позднее использовть эту же схему...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста протокол ФЭГДС!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела! Поводов для спешного лечения хеликобактер нет, особенно на основании недостаточности кардии!
Клиент
Татьяна, то есть прервать лечение можно? Допивать ли висмут до 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно конечно закончить схему! Иначе в следующий раз схема будет еще тяжелее!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
замените кларитромицин на вильпрофен 1000 мг 2 разав день после еды через 40 мин и пройдите схему до конца
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Все же решила прервать лечение. В дальнейшем при лечении, если фгдс покажет ухудшение, использовать в схеме уже другой препарат.