Консультация пульмонолога /

Описание ФЛГ — вопрос №483571

Добрый вечер.Болела ковидом в ноябре ср.степени,рентген пневмонию не показал.В апреле о.бронхит,о.фарингит.ФЛГ-корни малоструктурны,уплотнены,с элементами склероза,плевролиафр.спайка слева легочн.рисунок умер.деформирован.что делать?

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Необходимо ежедневно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой или по Бутейко, принимать витамины А, Е, С (1000мг), Д (2000МЕ), группы В. Микроэлементы цинк и селен.
Бронхомунал (7мг) 1р в день, 10 дней. Через 20 дней курс повторить.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана, ничего делать не надо. ФГ показала остаточные изменения после перенесенных воспалительных процессов и явления умеренного воспаления бронхов. Рентген ковидную пневмонию не показывает, она определяется по КТ. Сейчас по ФГ процесс обратного развития воспалительного процесса. Ковид мог "задеть" лёгкие, но пневмония не развилась. Для восстановления лёгочной ткани витаминные комплексы, особенно А Е В Д С, цинк магний селен и другие, дыхательная гимнастика, упражнения ЛФК. Страшного по снимку ничего нет, не переживайте.

Клиент
Елена, спасибо большое за совет.А то в интернете уже начиталась ужастиков.
Фтизиатр
Не за что Оксана, интернет описывает общую информацию, которая порой не даёт ясности. Не переживайте, будьте здоровы.
Клиент
Елена, спасибо большое.Всем врачам здоровья и терпения
Фтизиатр
Спасибо, Оксана, крепкого Вам здоровья, всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения - следствия воспалительных процессов в легких, на качестве жизни не сказываются, специфической терапии не требуется, достаточно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте! Нет поводов для беспокойства. Изменения на ФЛГ не специфичны, они говорят о том, что когда-то давно Вы могли перенести воспаление, а сейчас остались «рубцы», то же самое в отношение спайки между плеврой и диафрагмой. Никакой опасности для жизни это все не представляет. Главное это заниматься дыхательной гимнастикой, бывать на свежем воздухе и соблюдать правильный режим дня
Клиент
Юлия, спасибо большое за совет.А физио стоит делать?
Терапевт
Физио особо не эффективно, дыхательная гимнастика намного лучше
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас остаточные изменения в легких. Переживать не стоит. Если нет жалоб, достаточно дыхательной гимнастики по Стрельниковой 1 месяц, здоровый образ жизни.
Педиатр
Здравствуйте у вас поствоспаление
Начните бронхомунал курсами
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным флг признаки хронического бронхита и перенесенной пневмонии. Сейчас какие у вас жалобы есть?
Клиент
Ирина, добрый день.Б/л закрыла,но осталось чувство тяжести в груди и такое ощущение,что слизь в бронхах.Кашля нет.Пропила а/б 10 дней,ингаляции с пульмикортом.Просила увч,но не назначили,т.к. началось с цистита,потом добавился о.бронхит,типа противопоказано.по крови врач сказала,что как-будто вирусное.
Пульмонолог, Терапевт
А нос дышит хорошо? Нет ощущения, что что-то из носоглотки скатывается по горлу и хочется сглотнуть?
Клиент
Ирина, да,так и есть.что-то скатыватся по горлу
Клиент
Ирина, носом дышу неплохо,но есть чувство заложенности
Пульмонолог, Терапевт
Тогда, я бы вам рекомендовала 2 недели пользоваться спреем в каждую ноздрю 1 раз в день по 2 впрыска Дезринит (мометазон), и синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели, и пить грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2-3недели (грудной сбор номер 4 лучше), если есть возможность, то делайте дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой лучше)
Клиент
Ирина, спасибо большое