Есть анализы ИППП по моче и посев спермы, обязательно ли сдавать сок простаты?
При плановом обследовании на МРТ выявили признаки хронического простатита. Затем сдал анализ мочи на основные инфекции, передаваемые половым путем (в аттаче), там все чисто. Прихожу к урологу, показал анализ мочи, он провел обследование и говорит надо сдавать сок простаты. Я говорю процедура неприятная, сдавать не хочется, есть ли какой то альтернативный способ? Доктор говорит да, можно сдать сперму, она содержит сок простаты, анализ называется "Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору". Я говорю круто, сдаю посев (там все чисто), иду к другому доктору, он говорит посева недостаточно, надо сдавать сок простаты. Подскажите плиз: - Обязательно ли в моей ситуации сдавать сок простаты, или имеющихся анализов достаточно и все ок? - Является ли анализ "Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору" альтернативой сдаче соку простаты, или это два разных анализа которые дают разные результаты и нужно сдавать оба?
Здравствуйте! Посев секрета можно заменить на посев эякулята, но секрет предстательной железы на микроскопическое исследование не заменить посевом эякулята.
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Доктор мне поставил диагноз "хронический калькулезный простатит, латентное течение", и сказал что он лечиться в периоды обострения. Я к вопросу прикрепил уже сданные анализы. Посмотрите пожалуйста, этих анализов (тех инфекций которые проверяли в них) достаточно чтобы понять что обострения нет? Или анализ "микроскопическое исследование секрета предстательной железы" может показать какие то дополнительные инфекции, которые уже сданные прикрепленные анализы не видят, и нужно сдать дополнительно его?
Нет, не за енти. Это н
разные исследования
Абсолютно два равносильных анализа.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Доктор мне поставил диагноз "хронический калькулезный простатит, латентное течение", и сказал что он лечиться в периоды обострения. Я к вопросу прикрепил уже сданные анализы. Посмотрите пожалуйста, этих анализов (тех инфекций которые проверяли в них) достаточно чтобы понять что обострения нет? Или нужно сдавать что-то еще (секрет простаты например)?
Желательно бы ещё сделать микроскопию секрета простаты,более ничего не нужно.По прикрепленным анализам бактериального процесса нет
Луиза, спасибо за ответ, но тогда я запутался.
- Я спрашивал, является ли анализ "Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору" альтернативой сдаче соку простаты, или это два разных анализа которые дают разные результаты и нужно сдавать оба?
- Вы ответили: это два равносильных анализа.
Я задаю это вопрос именно потому что не хочу сдавать секрет простаты т.к. это неприятная процедура. И из вашего ответа я понял, что если эти анализы равносильны, то сок сдавать не нужно, все необходимые результаты есть в посеве. Теперь вы пишите что все таки нужно. В итоге нужно или нет? Равносильные анализы или нет?
Вы немного недопонимаете.Посев эякулята и сока-равносильные анализы,но микроскопия это совершенно иной анализ,где берётся капля сока простаты на предметное стекло и смотрят под микроскопом количество лейкоцитов,лецитиновых зёрен и др.
Суть моего вопроса немного в другом, и мы с вами все ближе к правильному ответу ))) Мне в первую очередь хочется избежать самого процесса добычи этого секрета простаты, т.к. это крайне неприятная процедура. И я пытаюсь разобраться можно ли обойтись без него или нет, можно ли проверить то что можно получить из секрета простаты другими анализами (например посевом или как-то еще). Я понимаю, что уже получив секрет простаты (т.е. пройдя эту неприятную процедуру), в нем можно проверять разные вещи, например провести микроскопию где берётся капля сока простаты на предметное стекло и смотрят под микроскопом количество лейкоцитов,лецитиновых зёрен и др (то о чем пишете вы). Но суть в том что мне как раз не хочется проходить процесс получения секрета простаты! Поэтому и хочу понять:
- достаточно ли тех анализов которые прикреплены чтобы сказать что все ок, или нужно обязательно делать микроскопию (а для этого проходить неприятную процедуры получения секрета простаты)?
- Можно ли получит секрет для микроскопии как-то еще, помимо стандартной неприятной процедуры?
Это в идеале все эти анализы смотрятся в совокупности,чтобы решить вопрос с антибиотиком.
Я понимаю,что Вы хотите избежать этой процедуры,поэтому и пишу что «желательно»,в «идеале».Другим методом именно микроскопию секрета не сдать.Это если только во время возбуждкния или предоргащменном состоянии не поймать каплю предэякулят.Вообще-то,тех результатов достаточно.
Принятый ответ
*вообщем-то