Консультация инфекциониста /

ЦМВ прививки — вопрос №483853

Доброй ночи.Ребёнку 11,5 мес.3 месяца увеличен лимфоузел на шее.По узи ничего «страшного»,наблюдать. Направили на анализы(прикрепила).Не смогли собрать слюну на пцр ЦМВ.Так как обнаружили ЦМВ в моче, иммунолог предлагает лечить ацикловиром и кучей всего.Не дают разрешения на прививки.Есть только БЦЖ и 2 гепатита В.Так же ребёнок пьёт Ферлатум.3 дня назад педиатр осмотрела, горло нормальное, клиники никакой нет.Хотелось бы узнать сторонне мнение на счёт тактики лечения по анализам и прививкам, как быть? Спасибо! Анализы прикрепляю.

Инфекционист
Здравствуйте, уже сформировались антитела к цмв Ig G, а Ig M ушли, значит минимум месяц прошло с момента заражения, если на данный момент ничего не беспокоит, кроие лимфоузлов, т.к. они долго будут уменьшаться то противопоказаний к вакцинации нет. Ацикловир разрешен с 12 лет.
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир совершенно не нужен, тем более он не действует на ЦМВ.При отсутствии клинических проявлений лечение не проводится.
По поводу прививок противопоказаний не вижу, поскольку это не острая инфекция, авидность высокая, а антитела будут постоянно находиться в организме, поскольку вирус также в нем присутствует пожизненно

Клиент
Здравствуйте!Педиатр-невролог и иммунолог указывает на превышение лейкоцитов в оак,так не должно быть, значит вирус выделяется и нужно лечить по их словам.Я не хочу пичкать ребёнка таблетками,что скажете на счёт оак? Спасибо!
Инфекционист
Количество лейкоцитов чуть превышает норму.Это не повод лечить ребёнка от ЦМВ.Тем более, что эффективных средств нет, а Ацикловир не помогает и противопоказан в детском возрасте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это не острый процесс, если больше нет никаких жалоб можно делать прививки, лечение не требуется
Клиент
Павел, здравствуйте! Педиатр-невролог и иммунолог указывает на превышение лейкоцитов в оак,так не должно быть, значит вирус выделяется и нужно лечить по их словам.Я не хочу пичкать ребёнка таблетками,что скажете на счёт оак? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
превышение незначительное для ребёнка. у многих людей вирус выделяется пожизненно, это не нужно лечить
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если нет жалоб, то лечение не нужно. Тем более препарат сейчас применять не стоит. Прививки делать можно.