Метотрексат и вакцина

Колюсь Методжектом 10 мг. один раз в неделю. Явных проявлений заболевания нет, разве что, небольшая боль в коленных суставах при физической перегрузке. Какой вакциной лучше привиться и как быть с лекарством, колоть или приостановить ?

Здравствуйте, прививаться вакциной эпивак короной, противопоказаний нет. Делать вакцину в стадии ремиссии. Можно продолжать колоть методжект.

Здравствуйте, вакцинироваться можно, лучше ЭпиВакКороной. Методжект не отменять

Здравствуйте. У вас ревматоидный артрит? Сколько лет? Вообще это аутоиммунное заболевание и любая вакцинация может вызвать прогрессирование заболевания основного. И как правило, вакцинация в этих случаях не желательна. Так как прививка - это удар по иммунной системе, а метотрексат наоборот тормозит ваш иммунитет, чтобы заболевание ваше не прогрессировало.

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним рекомендациям можно прививаться при наличии ремиссии (хорошие анализы, жалоб особых нет). На неделю введения доз вакцины метотрексат отменяется. Оба раза на 1 неделю. Но если при отмене метотрексата появятся жалобы сразу, второй раз не отменяйте и можно разово уколоть дексаметазон внутримышечно.

Добрый день!

Вакцинация от короновируса показана ревматологических пациентам, при наличии клинической и лабораторной ремиссии на момент вакцинации.

Соотвественно, перед вакцинацией нужно соблюсти следующие условия:

1. Отсутствие активных артритов (нет отечных, распухших, значительно ограниченных суставов)

2. Отсутствие острофазовых показателей (нормальный анализ крови, цифры СОЭ и СРБ)

Официальных рекомендаций по выбору вакцины у ревматологических пациентов - на данный момент, нет, но больше сведений о положительном эффекте при вакцинации Спутником 5.

По метотрексату: нужно пропускать по одному введению после каждой из вакцинаций. Других ограничений нет, следующее введение методжекта - в плановом режиме.