Аллергия на кошку

У девочки 5 лет частые заболевания верхних и нижних дыхательных путей ( бронхит, пневмония, трахеит за последние 2 месяца), сопровождающиеся сухим кашлем со свистом, заложен нос, выделения из носа белого цвета. Сдали педиатрическую панель: кошка -41,8 lgE(4 класс), собака - 5,6 (3 класс), молоко, яичный желток, казеин - 2 класс. Дома живет кошка уже 20 лет, убрать ее нет возможности. Последние 10 дней принимаем Тавегил, кашель почти прошел. Как выводить аллергены, что принимать из лекарств?

Принятый ответ

Добрый день Татьяна, принимайте энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 час после еды 10 дней , тавегил можно заменить на капли зодак по возрастной дозировке, желательно ограничить контакт с кошкой .

Марина, а если есть склонность к запорам, энтеросгель не повредит?

Татьяна , может немного крепить , но вы давайте девочке больше пить водички , а ещё лучше если будет пить компот из сухофруктов ( яблоко, груша и слива )

Здравствуйте. Основа при аллергии - это элиминация аллергена (обеспечение гипоаллергенного быта, то есть исключить контакт с аллергенами полностью), так как у девочки уже есть кашель и свист в груди, то высокий риск развития бронхиальной астмы, к сожалению. Нужно делать спирометрию с бронхолитиком. И если проба будет положительная, то назначать базисную терапию ингалятором, содержащим глюкокортикостероид.
Сейчас модно антигистаминный препарат давать, можно монтелукаст 1 раз в день 4 мг на ночь длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия на домашних животных лечится только с помощью элиминации аллергена. Никаким другим образом вы не уберёт аллергены. Принимать сорбенты (полисорб, энтеросгель и т. д.) бесполезно, т. к. данный вид аллергенов проникает в организм через дыхательные пути, а не с пищей.
Я понимаю, что кошка-член семьи. Но по возможности нужно её отдать, может вашим бабушкам или дедушка.
Ежедневный контакт с причинно-значимым аллергенов будет способствовать формированию у вашего ребёнка бронхиальной астмы.
Из антигистаминных препаратов лучше использовать современное поколение (зиртек, зодак, цетрин, ломилан и т. д.)

Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо решать вопрос с кошкой, высок риск развития аллергической бронхиальной астмы.
По лечению начать приём Монтелукаст 4 мг 1 раз в сутки, Фликсоназе 1 доза 1 раз в сутки

Здравствуйте! Рекомендую прекратить контакт с животными, так как уже формируется бронхиальная астма. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт и диету с исключением молока, яиц.