Изменение тела: кифоз, лордоз и ноги Х

34 года. Небольшой лордоз с детства, гибкая. После первых родов (не ношения, а именно кормления) появилась боль в спине. Высохли ягодицы, ноги стали стремиться к Х, лордоз и кифоз заметно увеличилось. Занялась бегом, боли ушли. После вторых родов (прошло 4 года) все прогрессирует. Бегаю, хожу, укрепляю спину. Но тело меняется, огромные плечи и спина (при этом слабые), маленькие ножки х-ом. Уже побаливает колени. Остановилась в беге. Страшно. Хочу понять ситуацию, что понять план действий. Ах, да, вес 56 при росте 157 (обычно на 4 кг меньше, пандемия)

Добрый день. Какие-нибудь обследования проходили (рентген, бх крови, кт или мрт)? Деформация розвоночника в основном происходит из--за не правильного сидения (как бублик), ношения ребенка на одной руке (происходит перекос тела), если ноги похудели то проявляется истинное положение костей голени, которые ранее скрывала мышечная и жировая ткань. Так же существует такое щаболевание как болезнь Иценко-Кушенга (увеличение торса и похудение ног) для его исключения помимо осмотра ортопеда нужна консультация эндокринолога.

Ортопед обследовал неохотно и без доверия к тому, что говорю. Говорите о дисбалансе мышц спины. Мол, нужен спорт. Так есть спорт. А меня тревожат именно ноги х-м все больше с каждым годом и лордоз-кифоз.
Анализ крови каждый год, низкое железо (не чувствую анемии), но железо иногда пью

Наличие анемии чувствуется в большинстве случаев ввиде усталости, бледной кожи. Но это не приводит к деформациям описываемыми вами. А голеностопы кнутри не заваливаются? По поводу спорта это размазанный ответ. Необходимы определенные упражнения которые укрепляют мышцы спины.

Вот не задумывалась, но Вы спросили про голеностоп, и я думаю, да....

Проосто при отклонении голегостопа происходит изменение и формы ног и появление болей в коленях и дальше по восходящей, т.е. будет ухудшаться осанка. Если голеностоп завалился вам для исправления как минимум нужны ортопедические стельки род диагноз плоско-вальгусная установка стоп (они немного отличаются от тех что для плоскостопия) колени выравнятся постепенно. Для спины необходим комплекс упражнений (лодочка, ласточка из положения лежа на животе, планка, мельница и задний пресс-это минимум)сидеть ровно (положение бублика это всего лишь привычка а не слабые мышцы).

Ольга, т.е. стопы это не следствие, а причина? Мне просто нужно понять причину

Принятый ответ

Да это причина