Киста во время беременности

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Срок беременности 16 недель. На 14 неделе нашли кисту яичника 11х8. Сейчас она 7.2х4.1. Врачи настаивают на лапороскопии. Насколько необходимо хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте узи пожалуйста. Жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, все результаты у врача. На руках нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, жалоб тоже нет

Анастасия, правильно я понимаю, что размеры кисты в сантиметрах, и в динамике она уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, все верно она в сантиметрах. За две недели она уменьшилась. Но все равно настаивают на операции

Нет, Анастасия, не нужно сейчас вмешательство. Если такая хорошая динамика за две недели - значит киста функциональная. Если бы киста была «плохая», «подозрительная» - то она бы не уменьшалась в размерах, а наоборот росла бы.
Скажите онкомаркеры Вы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, направление дали. Завтра иду сдавать

Хорошо, тактика правильная. Не переживайте. Острой необходимости в лапароскопии на данный момент нет. Контрольное через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. Если будет и дальше уменьшаться в размерах - то обойдётся без операции во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста. Не расстраивайтесь - вполне ещё возможно обойтись без какого либо лечения. Да, киста может расти. А может не расти. На основе догадок входить в брюшную полость - излишне.
Берегите себя. Не поднимайте тяжёлое, не совершайте резких движений, половой, физический покой и контроль узи. Больше ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте ! Протокол узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, результаты узи у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, результаты узи у врача

То что вы описали , размеры уменьшаются я смотрю , значит киста функциональная и она может самостоятельно рассосаться , тут нужно в динамике наблюдать . Хирургическая операция пока подождёт , не торопитесь . Вам нужно через 14 дней повторить узи малого таза , чтобы посмотреть уменьшается дальше киста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо большое за консультацию

Не за что) обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Она беспокоит Вас? Есть боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, болей нет

Учитывая такую хорошую динамику за 2 недели в плане уменьшения размеров кисты, удалять не нужно пока. Наблюдайте и дальше ее. Контроль каждые 10-14 дней.
Старайтесь беречь себя, не делать резких движений, наклонов, поворотов, чтобы киста не перекрутилась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая положительную динамику, лучше пока понаблюдать. Скажите пожалуйста, она причиняет вам дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, нет. Пугают что она как уменьшается так же может пойти в рост

Для кист не характерна динамика "пружинки". Если она начала уменьшаться, то она так и продолжит

Здравствуйте. Для лапароскопии по поводу кисты уже поздновато. Учитывая уменьшение размеров - можно наблюдать.
Приложите УЗИ и снимки кисты, если есть.

Здравствуйте. Это киста скорее всего функциональная. Операция вам не нужна, со временем она рассосется

Добрый день, Анастасия! Если речь идет о размере в см, то скорей всего надо делать лапароскопию, раз доктора , которые непосредственно видят кисту, рекомендуют ее выполнить . Такие операции в таких сроках выполняются , обычно без последствий для плода и развития беременности. Но конечно, все индивидуально. Надо оценивать не только размер , но структуру кисты и т.д.