Консультация гинеколога /

Киста во время беременности — вопрос №484291

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Срок беременности 16 недель. На 14 неделе нашли кисту яичника 11х8. Сейчас она 7.2х4.1. Врачи настаивают на лапороскопии. Насколько необходимо хирургическое вмешательство.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте узи пожалуйста. Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все результаты у врача. На руках нет

Клиент
Адэль, жалоб тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, правильно я понимаю, что размеры кисты в сантиметрах, и в динамике она уменьшается?
Клиент
Адэль, все верно она в сантиметрах. За две недели она уменьшилась. Но все равно настаивают на операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Анастасия, не нужно сейчас вмешательство. Если такая хорошая динамика за две недели - значит киста функциональная. Если бы киста была «плохая», «подозрительная» - то она бы не уменьшалась в размерах, а наоборот росла бы.
Скажите онкомаркеры Вы сдали?
Клиент
Адэль, направление дали. Завтра иду сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тактика правильная. Не переживайте. Острой необходимости в лапароскопии на данный момент нет. Контрольное через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. Если будет и дальше уменьшаться в размерах - то обойдётся без операции во время беременности.
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Не расстраивайтесь - вполне ещё возможно обойтись без какого либо лечения. Да, киста может расти. А может не расти. На основе догадок входить в брюшную полость - излишне.
Берегите себя. Не поднимайте тяжёлое, не совершайте резких движений, половой, физический покой и контроль узи. Больше ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Протокол узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, результаты узи у врача
Клиент
Галимат, результаты узи у врача
Акушер, Гинеколог
То что вы описали , размеры уменьшаются я смотрю , значит киста функциональная и она может самостоятельно рассосаться , тут нужно в динамике наблюдать . Хирургическая операция пока подождёт , не торопитесь . Вам нужно через 14 дней повторить узи малого таза , чтобы посмотреть уменьшается дальше киста .
Клиент
Галимат, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Не за что) обращайтесь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Она беспокоит Вас? Есть боли?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, болей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая такую хорошую динамику за 2 недели в плане уменьшения размеров кисты, удалять не нужно пока. Наблюдайте и дальше ее. Контроль каждые 10-14 дней.
Старайтесь беречь себя, не делать резких движений, наклонов, поворотов, чтобы киста не перекрутилась.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику, лучше пока понаблюдать. Скажите пожалуйста, она причиняет вам дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет. Пугают что она как уменьшается так же может пойти в рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для кист не характерна динамика "пружинки". Если она начала уменьшаться, то она так и продолжит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для лапароскопии по поводу кисты уже поздновато. Учитывая уменьшение размеров - можно наблюдать.
Приложите УЗИ и снимки кисты, если есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это киста скорее всего функциональная. Операция вам не нужна, со временем она рассосется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Если речь идет о размере в см, то скорей всего надо делать лапароскопию, раз доктора , которые непосредственно видят кисту, рекомендуют ее выполнить . Такие операции в таких сроках выполняются , обычно без последствий для плода и развития беременности. Но конечно, все индивидуально. Надо оценивать не только размер , но структуру кисты и т.д.