Здравствуйте подскажите пожалуйста. Срок беременности 16 недель. На 14 неделе нашли кисту яичника 11х8. Сейчас она 7.2х4.1. Врачи настаивают на лапороскопии. Насколько необходимо хирургическое вмешательство.
Нет, Анастасия, не нужно сейчас вмешательство. Если такая хорошая динамика за две недели - значит киста функциональная. Если бы киста была «плохая», «подозрительная» - то она бы не уменьшалась в размерах, а наоборот росла бы. Скажите онкомаркеры Вы сдали?
Хорошо, тактика правильная. Не переживайте. Острой необходимости в лапароскопии на данный момент нет. Контрольное через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. Если будет и дальше уменьшаться в размерах - то обойдётся без операции во время беременности.
Пожалуйста. Не расстраивайтесь - вполне ещё возможно обойтись без какого либо лечения. Да, киста может расти. А может не расти. На основе догадок входить в брюшную полость - излишне. Берегите себя. Не поднимайте тяжёлое, не совершайте резких движений, половой, физический покой и контроль узи. Больше ничего не нужно
То что вы описали , размеры уменьшаются я смотрю , значит киста функциональная и она может самостоятельно рассосаться , тут нужно в динамике наблюдать . Хирургическая операция пока подождёт , не торопитесь . Вам нужно через 14 дней повторить узи малого таза , чтобы посмотреть уменьшается дальше киста .
Учитывая такую хорошую динамику за 2 недели в плане уменьшения размеров кисты, удалять не нужно пока. Наблюдайте и дальше ее. Контроль каждые 10-14 дней. Старайтесь беречь себя, не делать резких движений, наклонов, поворотов, чтобы киста не перекрутилась.
Здравствуйте. Для лапароскопии по поводу кисты уже поздновато. Учитывая уменьшение размеров - можно наблюдать. Приложите УЗИ и снимки кисты, если есть.
Добрый день, Анастасия! Если речь идет о размере в см, то скорей всего надо делать лапароскопию, раз доктора , которые непосредственно видят кисту, рекомендуют ее выполнить . Такие операции в таких сроках выполняются , обычно без последствий для плода и развития беременности. Но конечно, все индивидуально. Надо оценивать не только размер , но структуру кисты и т.д.