Консультация гинеколога /

Не регулярные месячные — вопрос №484292

Здравствуйте, у меня с 17 лет не регулярные месячные, бывает, что по три месяца нет менструации, обращалась к гинекологу так как хотела забеременеть, мне выписали КОК, пропила пол года как и назначали, после их отмены я забеременела. После родов через месяц уже пришли месячные, были каждый месяц все как надо, но спустя пол года, опять начались не регулярные менструации, были в январе, потом пришли только в апреле, и в апреле были два раза с промежутком две недели. Сдала анализы на гормоны щетовидной железы и женские, по гормонам все хорошо. Может ещё что то нужно пройти какое то обследование? К слову у меня жалобы ещё на регулярную усталость, хотя сплю нормально, не мало, и набор веса.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ крови на ферритин, витамин Д?
Можете добавить сданные вами анализы?
Синдром поликистозных яичников звучал при постановке вашего диагноза?
Клиент
Адэль, здравствуйте, нет на витамины я не сдавала, диагноз такой мне тоже не ставили, просто поставили амонарею, анализы я прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, а узи органов малого таза когда последний раз делали? Можете добавить?

Какой у Вас рост, вес?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, узи я давно делала, ещё наверное в подростковом возрасте.. То есть нужно повторить сделать узи? У меня рост 163, вес 65, и он растёт, хотя я много не ем, вредную пищу тоже, активность есть в течении дня, шагов 8000 точно, оволснение да беспокоит меня, почему то с левой стороны над губой, и с левой стороны ареола, и линия живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Синдром поликистозных яичников - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
У Вас нерегулярный цикл, есть оволосение. Теперь следует посмотреть узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
После определяться с тактикой. Выраженных отклонений по гормонам у Вас нет.
Вы беременность планируете?
Клиент
Адэль, нет, больше не планирую
Клиент
Адэль, узи я сделаю конечно, но когда это будет не известно, потому что сейчас в этом месяце метсруация два раза была по 7 дней, в следующем не знаю будет или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае подтверждения диагноза для нрмализации работы яичников - нужны гормональные препараты - комбинированные оральные контрацептивы, например, которые Вы применяли.
Если гормональные препараты Вы принимать не хотите, в таком случае можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников - но эффективность его ниже КОК.
Лечения у синдрома не существует- скорее искусственная нормализация цикла так долго, сколько это нужно.
Так же вес может расти - это характерно для поликистоза - сдайте ферритин, витамин Д, глюкозу и инсулин. По результатам определим необходимость терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы УЗИ делали?
Прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам - не к чему придраться. Вам нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла. Я бы обследовала Вас на предмет инсулинорезистентности, т.к. идет набор веса: глюкоза крови, инсулин, индекс HOMA.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть протокол узи? Для постановки диагноза спкя необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. На данный момент есть нарушение цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А грудью не кормите?
Клиент
Араксия, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, не кормите грудью? Что по УЗИ малого таза?