Консультация нейрохирурга /

Нужен ли Диакарп при таком диагнозе? — вопрос №484424

Малыш родился с диагнозом ВПС проведена операция на сердце(атрезия легочной артерии, гипоплазия правого желудочка. Нам сейчас 3 месяца. После выписки УЗИ головного мозга показало Правый боковой желудочек: передний рог 6мм, глубина тела 6.4 мм, задний рог 12мм. Левый боковой желудочек:Передний рог-8мм, глубина тела 6,5мм, задний рог-13мм. 3желудочек 4,8мм Невролог назначила Диакарп и Аспаркам через день по 1/4 таблетки. У малыша постоянная рвота от диакарпа, курс 15 раз кое как пропили улучшений нет. Назначили повторный курс только еще с Актовегином. Ребенок сам по себе спокойный, жалоб у меня нет. Скажите нужно ли нам принимать данные лекарства, может быть есть альтернатива этим лекарствам. Массаж нам противопоказан, магнитотерапия тоже. Я слышала, что диакарп принимается в стационаре под наблюдением врачей.

Невролог
Здравствуйте. У Вас не критические показатели, если у Вас нет жалоб по состоянию малыша, и при осмотре невролога критического ничего не найдено то лечить такие изменения не нужно, а лишь наблюдать. У многих здоровых деток до поры до времени идет расширение ликворных пространств, и очень не большому числу пациентам маленьким требуется диакарб. Обратитесь к другом неврологу детскому.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований отклонения незначительные, если ребенок зорошо развиваетсяии нет никаких проявлений ликворной гипертензии, то лечить ничего не нужнл
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств незначительное. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Контроль НСГ через 2-3 месяца. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
До приёма диакарба как спал и кушал ребёнок? Не было ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если при осмотре невролога патологии нет, а развитие соответствует возрсту, то принм препаратов не нужен, покажите ребенка другому неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Если симптомов никаких нет, то не надо.Сходите лучше к грамотному остеопату.