Консультация нейрохирурга /

Гематома мозга — вопрос №484503

Здравствуйте,10.04.21 родственник упал с высоты своего роста, ударился затылком. Было кратковременная потеря сознания (1-3минуты) , в больницу обращаться не захотел. Уговорили только через 8 часов. Болела голова сильно. Положили в стационар, сказали сотрясение мозга. Был осмотрен неврологом, зрачки были в норме, все понимал, в позах был устойчив, шаткости походки, парезов ничего такого не было. Просто очень сильно болела голова. В больнице заверили что МРТ и КТ делать не надо, никаких показаний для этого нет. Рефлексы сохранны, все в норме. А головная боль естественна при таком ударе. Пролежал в больнице 10 дней, выписали с непреходящей болью. Через день решили сами съездить на мрт, результат ужаснул (приложу фото заключения) . Был экстренно отправлен на операцию. Сделали операцию 22.04. Врач сказал - сделали все что запланировали, состояние стабильно тяжелое, дышит сам, в сознании, на команды реагирует с легкой заторможенностью. Сегодня(23.04) должны перевести из реанимации в палату. 1. Скажите пожалуйста, какие последствия от удаления гематом в тех частях головного мозга могут быть? Чего нам ожидать и к чему готовиться? Сколько будет длиться восстановление и возможно ли оно вообще после таких гематом? 2. Можно ли по описанию этого мрт определить эти гематомы образовались у него от этого падения или они были у него до, и падение просто спровоцировало эту головную боль. ? (просто несколько лет назад был удар по голове как раз в лобную часть)

Невролог
Здравствуйте. Субдуральная гематома образуется в течение первых 3х суток после травмы, по мрт описывают смещение и перифокальный отек вокруг гематомы - такая гематома не могла быть не обнаруженной и не давать симптоматики. я думаю все таки образовалась она вот при последнем падении. Что касается оперативного удаления субдуральной гематомы - прогноз хороший, гематома не в самом мозге. Что касается гематомы в лобной доле - тут прогнозы разные, всё зависит от состязания на данный момент, бывают случае достаточно серьёзных , сильных , тяжелых последствий, а бывает что человек становится "тем же кем и был" до гематомы. Очень все индивидуально. Вот что Вам говорят доктора, как он после операции, какая динамика, мониторируют и они смогут Вам более менее правильные и честные прогнозы дать.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, после операции пошли пятые сутки , человек в сознании , дышит сам, разрешили встать покупаться(только не мочить голову), память , речь, координация все сохранно . Но головная боль все равно сохраняется (не такого рода как была до операции, но все же) . Скажите пожалуйста, как долго могут продолжаться головные боли ? И на какой день после операции при такой динамике могут выписать на амбулаторное лечение по месту жительства ?

Невролог
Здравствуйте. Головная боль может держаться достаточно долго, 2-3 недели , а то и больше, может 1 месяц.
Если состояние стабильное, а главное по осмотру врача все нормально, то могут в скором времени выписать , долго держать не будут при стабильном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! гематома довольно опасное осожнение ЧМТ, поэтому рекомендовано всех больных с ЧМТ госпитализировать для наблюдения минимум 3 дня и обязательно КТ. Если бы это сделали сразу и удалили гематому сразу, то состояние было бы лучше.
В данном случае более опасной является гематома в лобной доле, после субдуральных гематомы обычно восстановление хорошее. Тут всё индивидуально и восстановление и дальнейший дефицит зависит от конкретного организма.
Невролог
Здравствуйте, гематома в лобной доле, скорее всего, образовалась по механизм противоудара. Хорошо, что пациент пришёл в сознание, проведите лечение в стационаре, затем необходим длительный приём лекарств дома, например, фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, глиатилин 7мл 2р в день, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обращовалась гематома в результате травмы-это очевидно.
Насчет прогноза- благоприятный.
К чему готовиться? Да к тому, что пациент постепенно полностью восстановится.
Только не надо торопиться- тепреливое и целененправленное лечение принесет свои результаты
Хирург
Здравствуйте.
Как правило, если до операции не было неврологических нарушений, то после операции их вполне может не возникнуть. Но всё индивидуально. Главное операция поошла успешно, пациент сам дышит, постепенно всё должно прийти в норму