Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при приеме антибиотиков — вопрос №484996

Принимаю парацетамол и Амоксиклав 5 дней, диарея, принимаю бифифор 4 дня, не проходит диарея, аппетита нет, слабость, температура сейчас 36.6, ем только пшенную и рисовую кашу, стала пить еще фитомуцил. Как вылечить диарею? Что можно есть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препарат следует отменить в таком случае.
Если необходимость в антибиотиках сохраняется, рекомендую переход на цефалоспорины 3 поколения. Супракс по 1 капсуле 1 раз в день.
Клиент
Алексей, я не могу отменить антибиотик. У меня рецепт только на него есть.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значит нужно сходить к доктору который Вам его назначил, Вам выпишут другой рецепт.
Острая диарея возникшая на фоне приема антибиотика, показания для его замены.
Клиент
Алексей, я обратилась за помощью, т.к. я нахожусь дома на самоизоляции, ковид, к сожалению выйти и пойти на прием к другому врачу не могу.
Клиент
Алексей, я бы не обратилась на сайт, если бы была возможность пойти на живой прием.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я Вас понимаю, но возможности консультанта очень ограничены. По Вашему описанию, я сомневаюсь в целесообразности его назначения, но в то же время не могу однозначно сказать что он не нужен, не видя Вас.
Рекомендую строгую диету, и продолжение схемы предписанной врачом. Не будет улучшений, вызывайте скорую, это серьезное состояние.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока отмените Ваши лекарства
Начните прием стоп диар - мерную дозу каждые 4 часа ( не более 6 доз в сутки) до остановки диреи
Затем - энтерол по 2 к 2 р в день- 7 дней
Затем- бифиформ по 2 т 2 р в день- 14 дней
Диета- нежирные крупяные супы, каши на воде, сухарики, кисель
Клиент
Елена, я не могу отменить антибиотики. У меня ковид, лечусь дома вот предписанным амоксиклавом.
Врач УЗД, Хирург
А по какой причине назначен антибиотик?
Ковид- вирусное заболевание, антибиотики на вирус не действуют
Есть бактериальные осложнения?
Клиент
Елена, была несколько дней температура 38.5, ломота в теле в начале, врач прописала амоксиклав, поликсидоний и парацетамол.
Врач УЗД, Хирург
Ну, мы невпрове менять нащначения лечашего врача онлайн, хотя назначение антибиотика вызывает очень большие вопросы
Давайте попробуем Вам помочь исходя из того, что реально
Начните такую схему:
- омез дср 20 мг- через полчаса прием пищи- прием антибиотика- через час прием линекс 1 капсула
Омез и линекс- простые лекарства, без проблем продаются в любой аптеке
Клиент
Елена, спасибо! Сколько дней.
Врач УЗД, Хирург
С курсом антибиотиков и еще 5 дней после окончания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Либо переходить на другой антибиотик, либо пить еще смекту или полисорб.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте к терапии лоперамид 2т 4 раза в день, бифиформ 1 к 4 раза в день., смекту 1 п 2 раза в день Какую дозировку амоксиклава принимаете?
Клиент
Хайшат, дозировка 1000
Терапевт, Кардиолог
Фитомуцил отмените может усилить частоту жидкого стула, обильное питье, регидрон 1 п в течение суток пропить для восстановления электролитного и водного баланса организма
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Из-за чего вы стали принимать антибиотик? Фитомуцил отменить нужно, он усиливает диарею. Добавьте смекту по 2 пак 3 раза в день 3 дня, затем по 1 пак 3 раза в день ещё 7 дней. Энтерол по 2 капс 2 раза в день 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фитомуцил отмените!!!!
Я так понимаю вы болеете ковид инфекцией, общий анализ крови выполняли?
На сколько дней назначен антибиотик?
Сатурацию крови измеряли?
К лечению:
1. Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день после еды 7 дней.
2. Энтерол 500 мг *2 раза в день перед едой непосредственно 10 дней.
С 11 дня- пробиолог срк 1к*1 раз в день!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Добавьте к приему анибикотиков Энтерол по 1 абл 2 раза в ден за 1 час до еды , а после приема антибиотиков начать прием Бифиформа...