Глисты в общественных местах

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться глистами и коронавирусом от упаковок продуктов из магазинов. Если, например, их трогал заражённый или если не обработать руки после общественного транспорта, а затем купить продукты, хранить и употреблять, не помыв упаковки. Насколько это вероятно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятности заражения нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если моете руки и продуктв перед употреблением то заразиться не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а если это такие продукты, как шоколад, хлеб и т.п.. то есть те, которые не помоешь перед употреблением, то лучше мыть упаковки?

Шоколод не помоешь, но он в упаковке, достаточно помыть руки, через упаковки практически не возможно заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ещё подскажите, пожалуйста, только что была в магазине, взяла киви, а потом увидела, что с обратной стороны оно все в каких-то маленьких белых продолговатых личинках(или червях, но они не шевелились).это могут быть глисты?руки помыть негде было, я и другие продукты потом этими руками брала. Теперь волнуюсь, вдруг на руках что-то осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, они были в основном кучками.

видимо там где лежало киви был испорчен какой то, это не глисты а личинки, ими вы заразиться не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск такого рода заражения минимален, не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! если вы перед едой всегда моете руки, то риска инфицирования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, а подскажите, пожалуйста, газу коляску сильно окатила грязью проезжавшая машина, в том числе сидение и мягкую ручку, за которую держится ребёнок. Это все не снимается, чтобы постирать в стиральной машине. Достаточно будет потереть мокрой губкой с мылом? Могут там быть какие-нибудь паразиты с земли?

Обработайтесь мыльным раствором хозяйственного мыла.