Глисты в общественных местах

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться глистами и коронавирусом от упаковок продуктов из магазинов. Если, например, их трогал заражённый или если не обработать руки после общественного транспорта, а затем купить продукты, хранить и употреблять, не помыв упаковки. Насколько это вероятно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятности заражения нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если моете руки и продуктв перед употреблением то заразиться не возможно.

Ирина, а если это такие продукты, как шоколад, хлеб и т.п.. то есть те, которые не помоешь перед употреблением, то лучше мыть упаковки?

Шоколод не помоешь, но он в упаковке, достаточно помыть руки, через упаковки практически не возможно заразиться.

Ирина, ещё подскажите, пожалуйста, только что была в магазине, взяла киви, а потом увидела, что с обратной стороны оно все в каких-то маленьких белых продолговатых личинках(или червях, но они не шевелились).это могут быть глисты?руки помыть негде было, я и другие продукты потом этими руками брала. Теперь волнуюсь, вдруг на руках что-то осталось

Ирина, они были в основном кучками.

видимо там где лежало киви был испорчен какой то, это не глисты а личинки, ими вы заразиться не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск такого рода заражения минимален, не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! если вы перед едой всегда моете руки, то риска инфицирования нет.

Нина, а подскажите, пожалуйста, газу коляску сильно окатила грязью проезжавшая машина, в том числе сидение и мягкую ручку, за которую держится ребёнок. Это все не снимается, чтобы постирать в стиральной машине. Достаточно будет потереть мокрой губкой с мылом? Могут там быть какие-нибудь паразиты с земли?

Обработайтесь мыльным раствором хозяйственного мыла.