Приступы головной боли со рвотой

здравствуйте! около 3 лет назад начались приступы головной боли со рвотой, которые стали учащаться. также присутствует напряженность в шее и затылке почти постоянно. мрт показало в шее протрузию. сейчас после последнего приступа головокружение и память стала хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте,в какой области головы появляется головная боль,как часто такие приступы? Чем купируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, начинается обычно просто неприятными ощущениями в затылке и шее, далее по нарастающей, а затем уже кажется ,ч то вся голова болит. купируется временем) жду пока пройдет. последний раз рвота продолжалась в течении 5 часов. сейчас я выложу мрт и узи сосудов .

есть извитость и компрессия правой позвоночной артерии,к неврологу я так понимаю,не обращались за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, да к сожалению не обращалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, это необратимый процесс ? что -- нибудь можно сделать? вообще интересует серьезность или это бывает у всех

конечно,не у всех тьакое бывает,нужно лечить,по обследованию ничего критичного
можно провести курс лечения-вазобрал 1\2 таб 2 раза в день 1 мес,далее 1 таб 2 раза в день еще 2 месяца,пикамилон 2 мл в\м 20 дней,и необходимо купировать приступы головной боли в самом начале-например препаратом амигренин 50-100 мг в счутки при начале головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Боль односторонняя или двусторонняя? Нет свето или звукобоязни? Как часто приступы? Какие препараты снимают боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, боля давящая, бывает пульсирующая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, раньше раз в месяц, сейчас может и 2 раза в неделю. звук и свет при этом не вызывает реакции. боль бывает разная. бывает в висок отдает пульсирующая, бывает на всю голову давящая. я выложила скрины . ознакомтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, иногда пью спазган если нет рвоты, помогает, но ненадолго. стараюсь делать гимнастику. также вижу, что помогает физическая нагрузка: фитнес.

По сосудам есть признаки экстравазальной компрессии и извитости правой позвоночной артерии.
По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки дегенеративного процесса, осложненного выпячиваниями, а также сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы, что вызывает спазм и болевые ощущения.
Какое у Вас давление? Невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, к сожалению к неврологу не обращалась. давление раньше всегда было пониженное, теперь 120 на 70, когда эти головные боли 120 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, что можно сделать , чтобы облегчить состояние, 2 маленьких детей.

Вам нужен очный осмотр невролога.
Пропейте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
При приступе головной боли новиган 1т.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо) а мануальный массаж нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, делала один раз гимнастику по шишонину, приступ сразу появился и я теперь боюсь прибегать.

Мануальную терапию на шейный отдел лучше не стоит.
Можно делать упражнения на постизометрическую релаксацию.

Принятый ответ

Зд, голова болит вся ли одна половина? Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, просто жду пока пройдет, иногда если успею до рвоты, выпиваю спазган.голова болит скорее вся, чаще в районе шее затылке больше. иногда бывает пульсирует в висок

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте принимать детралекс 1000мг утром, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, при приближении приступа-суматриптан 50-100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, спасибо!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. А как часто бывают приступы головной боли со рвотой? по характеру боли распирающие или пульсирующие? Лёжа боли не усиливаются? артериальное давление при болях в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, здравствуйте! приступы раньше были раз в месяц , теперь участились 2 раза в неделю могут быть. боль начинается как жгучая в районе шеи и затылке, появляется сильная усталость . потом уже усиливается и может быть и распирающая и одновременно пульсирует в висок. затем тошнота, как правило после рвоты ненадолго становится легче, мерида только один раз вао время приступа , поднялось нижнее 120 на 90, обычное мое 90 на 60, т.е . пониженное.лежа не усиливается

Здравствуйте. Изменения по обследованиям есть но не могу сказать что критичные.
Учитывая что боли появляются в шее жгучие, в затылке тоже думаю это первопричина. Попробуйте 1 месяц попить Вазобрал по половине таблетке 2 раза в день . В момент болей как только они начинаются принимать Новиган 1 таблетку или Кофетамин 2 таблетки.
На шею мягко выполнять гимнастику на постизометрическую релаксацию. Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам.