Консультация кардиолога /

Кардиограмма после инфаркта — вопрос №485137

Уважаемые доктора, моя мама 1,5 месяца назад перенесла инфаркт. Были поставлены 3 стента в ПКА. Посмотрите пожалуйста свежую кардиограмму во вложении и ту, которая была сделана месяц назад в острый период (черно-белая) . Есть ли хотя бы какая-то положительная динамика? Насколько сильно пострадало сердце после инфаркта?
Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!! Последняя экг новая... Это видно.... Что пьете?, какие хронические заболевания?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У нее так называемая нижняя локализация... Ну конечно сердце пострадало... Главное, сейчас ее восстанавливать! Что пьёте? Есть ли выписка из стационара?

Клиент
Анастасия, добрый день! Хронические заболевания сахарный диабет 2, гипертония, за месяц до инфаркта был лакунарный инсульт (последствия тяжёлого течения ковид. ) принимаем плавикс, лориста, бипрол, аспирин кардио 100мг, аторвастатин 80мг, фамотидин. Посоветуйте пожалуйста, как помочь восстановлению. Выписку прикрепляю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно... Выписку сейчас посмотрю....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пока ее не вижу
Клиент
Анастасия, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Все вроде ничего!!! Все препараты ей жизненно необходимы!!! Пить!!!!! Фамотидин не очень поняла зачем....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Повреждены почки, но лористой будем восстанавливаем
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Фамотидин назначили для защиты желудка
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да я понимаю типо для чего). ..но совершенно не препарат выбора, можно контролог ей (пантопразол) или нольпаза(дороговата она) 20 мг за 30 мин до еды!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным экг в динамике- отмечается положительная динамика, улучшение процессов реполяризации задне- нижней и боковой стенок ЛЖ. Положительная динамика есть по экг, это хорошо.
Как в целом самочувствие у Вашей мамы?
Учитывая данные экг - реваскуляризацию ( стентирование ) провели вовремя, сейчас главное принимать препараты , в том числе деззагреганты , для восстановления и улучшения коронарного кровотока. Сейчас как самочувствие у Вашей мамы?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, добрый день!
В целом самочувствие неплохое, исчесли давящие боли за грудиной, стало легче дышать.. Все препараты, которые в больнице назначили мы принимаем. Давление утром 115-120/68-70, вечером в среднем 130/75. Пульс в диапазоне 60-70.. Подскажите пожалуйста как помочь восстановлению?
Кардиолог
Марина, сейчас уже можно расширять режим , ходить по квартире , гулять на улице в оптимальном темпе ( не приносящем дискомфорта ) , делать дыхательную гимнастику ( по Стрельниковой ) , хорошо бы заниматься лечебной физкультурой, существуют программы, разработанные для восстановления пациентов после инфаркта.
Учитывая показатели гемодинамики - терапия хорошо подобрана, нужно так и принимать. В ближайшее время сделать контроль эхокардиографии и суточный монитор экг для оценки функционирования стентов, также необходимо оценить необходимость постановки стентов в другие участки коронарных артерий.
Я так поняла, в мае запланирована ещё одна госпитализация?
Клиент
Юлия, спасибо большое за Ваш ответ! Госпитализироваться будем, но скорее всего в июне. Обсудили с кардиологом в поликлинике, что сейчас нужно отдохнуть от больниц, так как за последние 5 месяцев мама 3 раза лежала в больницах..
Кардиолог
Да, Марина, я думаю, это правильно. Идеально бы санаторий кардиологического профиля , где разработаны специальные программы по реабилитации в данном случае
Кардиолог
Марина, думаю есть смысл заменить аторвастатин 80 мг на розувастатин 40 мг , дозы эквивалентны. Розувастатин на данный момент- наиболее оптимальный и эффективный из статинов , для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Обсудите это с Вашим лечащим врачом
Лучше, конечно, оригинальный розувастатин
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Кардиолог
Марина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме! Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь!
Кардиолог
Марина, посмотрела показатели липидограммы - ЛПНП даже ниже целевого уровня ( целевой уровень 1,7 ). Думаю , нужно уменьшить дозу аторвастатина до 40 мг или, что даже лучше в данном случае- Розувастатин, препарат Крестор 20 мг вечером , после ужина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за Ваши консультации и отношение!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Во, сейчас вижу, время надо, секунду
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По экг признаки перенесённого нижнего инфаркта-классическая картина. Сердце пострадало, сформировался рубец уже по нижней стенке, снижена, по незначительно фракция выброса, у Вас 47 процентов при норме 55-70. К лечению нужно добавить верошпирон 25 мг с целью того, чтобы фракция выброса не снижалась. В вашей выписке указана повторная госпитализация в мае, обязательно госпиталищируйтесь, тк нужно ещё в плановом порядке стенты ставить, поражение коронарных артерий серьёзное. Отделение кардиологии и хирурги в Зеленограде очень хорошее и врачи грамотные!
Клиент
Анна, спасибо большое! Да, госпитализировать будем обязательно
Кардиолог, Терапевт
Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По ЭКГ однозначно есть положительная динамика, реваскуляризация была вовремя проведена. Через 3 месяца сделайте ЭХОКГ, это исследование даст больше информации насколько восстановились участки миокарда после ишемии. Вам назначено адекватное лечение, принимайте. Повторяли ли Вы биохимический анализ крови на фоне приема аторвастатина 80 мг (это максимальная дозировка)? Уже прошло 1,5 месяца, если позволяет самочувствие, Вам можно ходить уже 1 км ежедневно для реабилитации после инфаркта. И нужна дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо! Последний раз сдавали анализы 2 апреля:
АлАТ - 17
АсАТ - 14
Креатинкиназа - 51
Триглицериды - 1.15
Общий холестерин - 2.38
ЛПВП - 0,56
ЛПНП - 1.30
Не ЛПВП - 1.82
Кардиолог
Марина, учитывая показатели холестерина и ЛПНП, можно снизить дозу аторвастатина до 40 мг. Снижен уровень ЛПВП (норма - 1) - это хороший холестерин. Для его увеличения ешьте больше рыбы и добавьте к терапии омега-3 1 капсулу в сутки на 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Марина, по экг есть положительная динамика, после инфаркта сердце пострадало умеренно, сейчас самое главное продолжать приём всех назначенных препаратов и поддерживать в норме давление и пульс