Корректировка лечения по резутьтатам анализов2

Здравствуйте. Свёкор болел с 23 января по 16 марта ковид. Лежал 2 недели в реанимации. После выписки усились проблемы с сердцем. С 7 апреля по 14 апреля был госпитализирован с тромбом. Доктором назначен контроль анализа мно. Пропустил прием, сдал повторно мно. Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте, Елена.
Мно очень высокий уровень, какая сейчас доза варфарина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, 2 таблетки

Елена, сейчас нужно уменьшить дозу варфарина и принимать 1 таблетку + 1/4 таблетки , через 4-5 дней пересдать мно , протромбин, после того, как будет готов результат- очный осмотр кардиолога. Также советую сдать общий анализ мочи. Советую каждый день принимать фиксированную дозу , не уменьшать и не добавлять , иначе возрастает риск кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, анализ мочи есть, прикладываю. На очный осмотр к кардиологу в четверг. Во вторник УЗИ почек и повторные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, сегодня нужно пропускать прием?

Елена, сегодня пропустите приём варфарина. По анализу мочи - низкий удельный вес, лейкоциты и бактерии, нужно исключать пиелонефрит. Обязательно узи почек и нужно будет повторить общий анализ мочи через 5-7 дней.
Эритроцитов в моче не много, побочного эффекта варфарина нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, у него уже в начале апреля был плохой анализ, это повторный.спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, другой доктор рекомендовал пропустить три дня, а потом сдать анализ и при результате 2 пить по 1,5 таблетки. Как быть. Свёкор живёт в деревне, чтобы сдать анализ нужно ехать за 70 км.

Елена, нет 3 дня - это слишком много , достаточно будет отменить на один день и дальше принимать, как я Вам выше написала. Так будет оптимально и безопаснее в плане развития кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо. Будет принимать по вашей схеме

Принятый ответ

Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему свекру. Пишите- если будут вопросы.

Здравствуйте, Елена.
Нужно уменьшать дозу варфарина. Сейчас какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, 2 таблетки

Перейдите на 1 таблетку ежедневно, 2 раза в неделю (например вторник и пятница) - 1,5 таблетки, через 10 дней сдайте анализ на МНО. Варфарин накапливается, поэтому общая дозировка как раз будет соответствовать нужному диапазону МНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Сегодня пропустите прием варфарина, так как он медленно выводится из организма.

Здравствуйте сейчас мно 4.98?,сколько таблеток варфарина принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, 6,74. 2 таблетки.

При таком покпщателе нужно прекратить приём варфарина на 3 дня, затем сдать кровь на мно и при его снижении до 2, возобновить приём по 1.5 т в сутки

Добрый день! Что конкретно из препаратов Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, что конкретно не знаю

Я здесь прочитала, что Вы пьёте Варфарин, но вы говорите про ксарелто. Нужно точно знать, это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, пьет свёкор варфарин. После выписки назначил. Дозировку 2.5 т. Но по результатам анализа, это большая доза

Это передозировка варфарином. Его нужно сейчас отменить, для снижения мно есть и пить зелёные продукты. Контроль через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо