Кистозно глиозные изменения
Здравствуйте, операция после чмт в 2003 году. Неделю назад на фоне высокой температуры 39.5 потеря сознания, упал. После подошла жена и описывает, что отключился ещё раз с открытыми глазами в напряжении, как парализованый, падал из сидячего положения, вернее заваливался сжав правую руку. Сделали мрт, описание: участок кистозно-глиозных изменений в кортикальных отделах левой лобной доли. Может ли это быть связано с потерей сознания? Или это последствия операции и травмы, произошедшей 18 лет назад?
Здравствуйте, прикрепите полностью описание МРТ. После ЗЧМТ может быть такие синдром, скорее всего это спровоцировало именно повышение температуры тела
Екатерина, приложил фото описания мрт
Данные очаги это последствия перенесённой ЗЧМТ. По поводу данного случая нужно сделать ЭЭГ
Здравствуйте, этот участок является рубчиком после травмы. Вам нужно сделать ЭЭГ.
Здравствуйте. Кистозно-глиозные изменения - это остаточные явления после ЧМТ и оперативного вмешательства.
Ранее до таких цифр температура повышалась? ЭЭГ не проходили?
Алина, когда болел простудными, было 39. Не припомню, чтобы 39.5 ранее бывало. С субботы прошлой недели было 38, потом два дня 39 и 39.5, последние дни 37, уже неделя. Болит голова и шея. Никаких признаков орви не наблюдается. Ээг не делал. Терапевт говорит грипп
Иногда остаточные изменения после перенесенной ЧМТ, оперативных вмешательств могут быть субстратом эпиактивности.
Вероятно приступ был спровоцирован фебрильной температурой.
Нужно пройти ЭЭГ и проконсультироваться с эпилептологом.
Старайтесь не допускать повышения температуры выше 38.
Добрый день!
скорее всего это был эпиприступ на фоне повышения температуры , а причиной были кистозные изменения.
Пройдите ээг и очно обратитесь к неврологу.
Здравствуйте. Скажите, а раннее при высокой температуре тела у Вас судорог не было? вообще были раньше отключения сознания когда либо ?
Яна, нет, никогда не было. От того и страшно, в одну ночь дважды потерял, утром через день, был в предобморочном состоянии, тёмные круги перед глазами и помутнение, но не упал.
Принятый ответ
Провокатором приступа была высокая температура тела. Но основной явной причиной - я думаю это изменения в мозге вследствие чмт и операции.
Вам нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг желательно ночного сна и с результатом к эпилептологу обратиться.
Здравствуйте.Глиоз это рубец т.е. очаг был сформирован ранее давно.На данный момент желательно сделать ээг и УЗИ сосудов головы и шеи.