Консультация детского невролога /

Крепкий сон или потеря сознания! — вопрос №1482880

Здравствуйте! Сыну 1 месяц, два дня назад случилась ситуация, ребенка искупали,покормили,походили с ним столбиком,уложили в кровать, через некоторое время ( мин. 15-20) я подошёл к кроватке и увидел,что ребенок срыгнул и довольно много, глазки у ребёнка были закрыты,когда начали доставать с краватки ребёнок не шевелился вообще,испугались с женой ,распеленали начали тормошить он молчит, потом я его положил на руку вниз животиком и потихоньку ударил по спинке тогда он закрехтел,положили его на спину он начал улыбаться и зевать,но был какой та вялый,но потом всё стало хорошо,опять уснул через некоторое время! После рождения ставят малый порок сердца! Вот и вопрос - что это было? Он крепко спал или потеря сознания? Губки были нормального цвета,лицо немного бледновато!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ребёнка на спинку клали или на бок?
Клиент
Анна, только на бок,и голова тоже на боку!

Клиент
Анна, извините,ошибся,лежал на спинке,а голова на боку!
Невролог
Правильное положение ребёнка во время сна - на спине, действительно.
Учитывая то, что малыш лежал в правильном положении, аспирация маловероятна. Скорее всего просто спал. Но учитывая малый порок в анамнезе, рекомендую пригласить педиатра на дом для проведения очного осмотра малыша.
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Так и сделаем ,пригласим Врача! ))
Клиент
Анна, у меня созрел ещё вопрос! Как ребенок выходит с этого состояния? Если бы я его не взял и не перевернул животиком на свою руку и не пошлепал, и вообще если бы я этого всего не видел и не принял ни каких мер!? Он бы просто сам в сознание пришел или как то всё хуже было бы???
Невролог
Сложно сказать. Если это физиологическое состояние, ничего делать бы не пришлось, а если потологическое, возможно, своими действиями Вы спасли малыша. Одно точно наверняка: вы в силах обеспечить адекватные условия для сна ребёнка, а это правильное положение, поддержание адекватной температуры и влажности, сон на жестком матрасе. Соблюдение этих параметров очень важно и предупреждает синдром внезапной детской смерти во сне.