Передозировка валерианкой
Здравствуйте. Девочка 17 лет 47 кг в стрессовой ситуации выпила 100 таблеток валерианки. Только призналась. Прошло 8 часов. Дала сейчас 3 таблетки хит-сорбент и пьёт много воды. Давлерие в норме пульс 90. Какие меры стоит предпринять спустя такое время? Явных признаков (тошнота, рвота, потеря сознания) не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. 100 таблеток валерианы это повод немедленно вызывать скорую, незамедлительно.
Даже если нет сейчас симптомов и прошло 8 часов - нужен очный срочный осмотр врача. Звоните в скорую, скажите про 100 таблеток, приготовьте упаковку препарата если она есть. Не давайте больше сорбентов на всякий случай.
Сейчас не оставляйте девочку одну до приезда бригады скорой помощи.
Кроме того, важно исключить приём других препаратов, совместный приём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если прошло 8 часов и вы не замечаете ничего подозрительного, в любом случае прием стольких таблеток это повод для очного обращения к врачу, оптимально вызвать скорую. Часть препарата могла всосаться позже. Состояние может резко ухудшиться, появиться рвота, нарушение координации или проблемы с дыханием. Обязательно важно показать врачу упаковку выпитых таблеток а так же важно следить за состоянием и наличием других препаратов рядом. Не ругайте,сейчас важна психологическая поддержка!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная доза очень значительная.
Не смотря на отсутствие признаков отравления и хорошее самочувствие, в подобной ситуации необходимо обратиться к врачу на очный осмотр в приёмный покой, либо вызывать бригаду смп.
Согласно инструкции 100 таблеток - это огромное превышение суточной дозировки, что опасно угнетенением работы нервной системы.
Нарушения могут проявиться даже спустя 8 часов.
Обязательно рекомендуют в подобной ситуации обратиться к врачу как можно скорее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные ситуации требуют немедленного обращения в скорую помощь.
100 таблеток- это потенциально 10-20 граммов действующего вещества, что в 10-20 раз превышает токсический порог.
Даже если сейчас нет тошноты или рвоты, это не гарантирует безопасность, так как симптомы передозировки могут развиваться в течение 24 часов и возможны- спутанность сознания, тремор, тахикардия, гепатотоксичность, энцефалопатия.
В таких случаях рекомендуется не ждать пока станет хуже, так как токсические эффекты могут развиться внезапно
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Валериана - это одно из наименее токсичных веществ среди всех седативных препаратов
Передозировка валерианой очень редко приводит к каким-то последствиям , как правило случаи приема больших доз заканчивались выздоровлением
Тем не менее 100 таблеток - это много , и врачи обязательно должны оценить общее состояние, поэтому рекомендуется вызвать скорую помощь
Валериана всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение примерно 1-3 часов. Через 8 часов основная часть препарата уже всосалась и частично выведена печенью
При больших дозах растительных препаратов описаны случаи токсического воздействия на печень , поэтому обязательно рекомендуется оценить АЛАТ , АСАТ
Также обязательно рекомендуется оценить ЭКГ
И , что самое важное , девушка выпила огромное количество таблеток . Подобные действия обязательно требуют консультации детского психолога , потому что на данный момент она очень нуждается в профессиональной помощи🙏