Консультация терапевта /

Разница в показателях температуры. — вопрос №485310

Здравствуйте. У меня всегда наблюдалась разница в показателях температуры под разными подмышками. В левой примерно 36.7, в правой около 37.
Недавно мерила, было наоборот. В левой 37.2,в правой 36.6....Проверяла трижды. Во рту было 37.4.

Сейчас снова измерила. Уже под правой 37.3, под левой 36.3.
Во рту 37. 3
С чем могут быть связаны такие показатели?..
И норма ли это?

Если что, меряю просто на всякий случай...

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Разница температура в правой-левой подмышечной - это норма, объясняется разницей кровоснабжения.
Клиент
Вадим, здравствуйте. Показатели - то нормальные? Как определять реальную температуру?
Терапевт, Врач УЗД
Показатели нормальные, не переживайте. Во рту, подколенной впадине и ректальная температура - все будет отличаться. По хорошему, повышение температуры - не только цифры, но и комплекс субъективных ощущений (жар, потливость и т.д.). Также температура будет повышаться при стрессовых ситуациях и физических нагрузках.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, температура может отличаться в разных частях тела, также может колебаться в течении дня, это вариант нормы. Если Вас больше ничего не беспокоит, не переживайте
Клиент
Елена, здравствуйте, да меня много чего беспокоит. И болезней много диагностировать нужно. Но сейчас меряю, чтоб посмотреть, есть ли отклонения и показатели явного воспаления в организме.
А что это было, когда подмышки "поменялись местами"? Стабильно в правой больше, а недавно было в левой.
И на какие показатели лучше ориентироваться? На большие или на меньшие? Или действительно мерить во рту? Там какая норма примерно?
Фармацевт
Считается, что при измерении градусник должен находиться на нерабочей стороне. То есть левши держат его под правой рукой, а правши – под левой. Если же в подмышечной впадине есть воспалительный процесс, то нужно использовать ту сторону, где градусник не вызовет неприятных ощущений. Если вы правша, ориентируйтесь на левую, во рту всегда выше температура, в правой подмышечной впадине у правшей тоже часто бывает выше. Причинами того, что руки «поменялись местами» могли быть потливость, эмоциональные или физические нагрузки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если Вас ничего не беспокоит, то не страшно, в целом и давление на разных руках разное
Клиент
Анна, здравствуйте, да много чего беспокоит. Но я проверяю, есть ли явное воспаление в организме.
Такие цифры это относительная норма в течение дня и к вечеру? И на какие показатели ориентироваться? На большие или на меньшие?
Кардиолог, Терапевт
Что Вас беспокоит? Вы скажите, от этого будет зависить дальнейшая тактика
Клиент
Анна, простудного ничего не беспокоит. Да я не вижу смысла описывать состояния в разных областях медицины в одном сообщении.. Я знаю, что и как обследовать. Значит показатели всё - таки не норма?
Кардиолог, Терапевт
В целом, разница температуры и давления и пульса на разных руках-это норма. Это обусловлено анатомическими особенностями.
Клиент
Анна, а какой показатель точнее? Если такая разница.
Кардиолог, Терапевт
До 1 градуса -нормально
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это норма такое может быть связано из-за кровообращения, возможно на одной из сторон лучше функционируьт мелкие капиляры
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А что это было, когда подмышки "поменялись местами"? Стабильно в правой больше, а недавно было в левой.
И на какие показатели лучше ориентироваться? На большие или на меньшие?
Невролог, Терапевт
На среднее