Консультация терапевта /

Упадок сил - уточнение диагноза — вопрос №2138461

Добрый день!

В 2010 году удален желчный пузырь. Образовался дуоденит и панкреатит, затем обнаружили вирус Эпштейн-Барр (вроде бы, и Мононуклеоз). Потливость была такая, что врачи удивлялись – словно из реки вышел, такая одежда мокрая. Температура иногда поднималась 37-37.2.
Года за два-три как-то это подавили, затерли, но окончательно не победили. Сейчас я абсолютно не переношу влажности, сырости. Дождь – катастрофа, кондиционер – ужас. Физически трясет, коленки выкручивает, мурашки по телу.

Супруга 22 марта зашла в аптеку и на другой день у нее появился насморк с головной болью, на следующий день кашель, слабость и потливость. Сейчас у нее само всё прошло.

Похоже, что я от неё заразился. 25 марта температура упала до 35.9 и запершило горло, я его полоскал Мираместином и другими средствами. Слабость была такая, что не было сил руку поднять. Я гипертоник, а тут иногда давление стало падать до 95х56.

2 апреля на этом сайте мне порекомендовали пить витамины Д2000МЕ и С900 мг, использовать таблетки Лизобакт.

Слабость и потливость оставались очень сильными, поэтому 25 апреля я пошел ко врачу ОРВИ, но тестировать на ковид врач не стал, поскольку прошло слишком много времени. Он послушал стетоскопом грудь и спину, выдал направления на анализы мочи и крови, на рентген и снятие кардиограммы. Результаты прилагаю - там я не увидел проблем.

ЛОР сделал промывание лакун вакуумным аппаратом, но потливость не сократилась.

Тогда по своей инициативе я три дня пропил Ко-тримоксазол 400+80. Потливость сразу уменьшилась, но потом стала восстанавливаться, и я пропил это лекарство еще три дня.

Сейчас проблема с потливостью значительно уменьшилась, но совсем не ушла. Силы понемногу возвращаются. Температура иногда падает до 35.7, но чаще поднимается до 37-37.2, а однажды даже до 37.3.

По совету врачей с этого сайта, досдал анализы. Получилось:
1. Ферритин 398 (норма до 250)
2. С-реактивный белок 5.8 (норма до 6)
3. ТТГ (тиреотропный гормон) 2.148 мкМЕ/мл (норма 0.4 - 4.0)
4. Т3 свободный 5.32 пмоль/л (норма 4.35 - 6.15)
5. Т4 свободный 10.67 пмоль/л (норма 7.5 - 21.1)
6. Тестостерон общий 8.75 нмоль/л (норма 5.20 - 23.70)
7. Иммуноглобулин М Общий уровень IgM 0.65 (норма 0.4-2.3).

Без рекомендации врача пить Бисептол или Тетрациклин как-то смурно, а что еще делать, я не знаю.

Пытаясь понять ситуацию, заметил, что:
- температура поднимается всегда, если я на улице хоть немного вспотел из-за перегрева;
- температура может быстро опуститься до нормальной, если выпить пару чашек горячего чая. А может и сама опуститься через пару часов.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, дуоденид, панкреатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет на руках пленки ЭКГ? Там есть изменится по типу ишемических, у кардиолога небыли ?

- советую выполнить ЭХОКГ.

- остальные анализы хорошие острого воспаления нет, признаки перенесенной вирусной инфекции. Показаний к приему антибиотика нет.
-в моче соли необходимо больше пить жидкость, выполнить УЗИ органов брюшной стенки и почек.
Клиент
Вита Григорьевна, ЭКГ пленка есть. Я добавил ее в Анализы.

https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2138461/%D0%AD%D0%9A%D0%93-1.jpg

https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2138461/%D0%AD%D0%9A%D0%93-2.jpg

Клиент
Вита Григорьевна, еще есть С-реактивный белок (ультрачувствительный) 2.53 мг/л

0 - 1.0
Риск сердечно-сосудистых заболеваний
низкий: < 1.0
средний: 1.0 - 3.0
высокий: > 3.0
Терапевт, Функциональный диагност
Чуть позже ответ дополню
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела пленку ничего страшного, но ЭХО КГ рекомендую запланировать.
- по описанию похоже на астенический синдром после вирусной инфекции, острого воспаления нет, температура тоже может быть некоторое время , следите за самочувствием, можете проконсультироваться с инфекционистом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причинами повышенной потливости и слабости могут быть хронические инфекционно-воспалительные заболевания. На фоне вируса Эпштейн-Барра может снижаться иммунитет, что вызывает частые простудные заболевания.
Другой причиной могут быть эндокринные нарушения, проблемы с щитовидной железой вы исключили, можно еще проверить гипоталамо-гипофизарную систему.
Так же исключить гормональные проблемы, в том числе проверить уровень тестостерона.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Тестостерон общий 8.75 нмоль/л (норма 5.20 - 23.70) в норме. Или Вы имели в виду что-то другое?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Эффект от антибиотика наталкивает на мысль о перенесенной бактериальной инфекции, возможно стрептококк. Есть такой анализ АСЛО- антистрептолизин. Он показывает перенесенную стрептококковую инфекцию.
Ферритин выше нормы и это говорит о скрытом воспалительном процессе.
На сегодня болит ли горло?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, с горлом у меня хронические проблемы с детства. Сейчас горло как бы и не болит, но першит. В минувший четверг ЛОР предложил сделать анализ на Стрептококк, завтра должен быть ответ.
Терапевт
У вас низкий тестостерон, несмотря на рецеренсные значения, он должен быть выше, требуется консультация эндокринолога
Иммуноглобулин М на что сдавали?
В анализе мочи признаки мочекаменной болезни, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Клиент
"Иммуноглобулин М на что сдавали?"

Димитрий Витальевич, похоже, что я неверно понял Ваш совет в теме https://sprosivracha.com/questions/2118976-upadok-sil . Вы написали "Иммуноглобулин М ЦМВ, ВЭБ, впч , герпес", а я подумал, что нужно просто анализ на Иммуноглобулин М. И мне сделали "Общий уровень IgM".

А нужно 4 анализа? Сдать заново?

Но ВЭБ, ЦМВ и Герпес у меня уже диагностировали еще лет 10 назад. Они же не исчезают?

Терапевт
Да, на 4, иммуноглобулин М говорит либо о том что сейчас болеете либо о недавно перенесенной