Внутренний геморрой, кровь, слизь, температура37,5

Добрый день. Маме 73 года. Сахарный диабет 2 типа. После 2-го инсульта образовался свищ (на 10 см выше от заднего прохода). Через 1 год образовался внутренний гемморой. Сейчас темперетура в течении дня повышается до 37,5 (ночью и утром нет). Ковид исключили. Кал горошинами с грецкий орех, с кровью и слизью. На заднем проходе появился длинный кожанный мешочек 1см. Температура плохо влияет на сердечно-сосудистую систему: слабость, речь пропала, ходить не может, давление растет вместе с температурой. Как помочь? С уважением, Наталья

Здравствуйте!
Так свищ или геморрой пациентке беспокоят?
Можете фото прикрепить?

Елена, маму беспокоит внутренний гемморой - температура, кровь, слизь... про боли и зуд сказать не могу, т.к. она молчит... но на горшке сидеть долго не может... видно что что- то доставляет болезненный дискомфорт (почесать в заднем проходе не пытается)

Пациентка лежачая?

Елена, Мама в основном сейчас лежит. Сидит во время приема пищи и на горшке.
Две недели назад ходила по дому без ходунков, говорила. Сейчас молчит или пытается сказать, но не понятно... голосовые просьбы понимает, выполняет

Давайте так: под маму подстилаем клеенку..
Надеваем перчаки
Хорошо смазыаем перчатки вазилином
Аккуратно врашающими движениями понемногу достаем каловые масы- насколько зватит пальца
Потом кладем на левый бок, аккуратно вводим маленькими порциями воду комнатной температуры
Через полчаса- на унитаз
Возможно, понадобится повторить процедуру .
Начните давать дюспаталин 2 р в день до еды.
Следите , чтобы в рационе было достаточно воды , овощей, фруктов

Елена, что надо ожидать от данной процедуры?

Температура немного ушла... появился аппетит... покушала

Очищения ампулы толстой кишки, стимуляции перистальтики, разжижения и выхода каловых масс.
Общего улучшения состояния

Елена, чем надо обрабатывать задний проход? Можно ли смазывать внешние узлы спец.мазью и вводить свечи типа Гепатромбин Г?

Подмывать с раствором ромашки 2 раза в день
На узлы
Свечи проктоседил
Или
Свечи релиф ультра
Или
Тампоны прикладывать марлевые с мазью " стелланин"
Мазь " стелланин" так же можно наносить на раны, язвы, свищи, пролежни- то есть на те раны, потертости что есть на коже

Елена, почитала инструкцию к свечам - там предупреждают: С осторожностью назначать препарат больным артериальной гипертензией, пациентам с хронической сердечной недостаточностью.
Что скажешь?

Мазь супер! Всем надо иметь такую под рукой

Если почитать аннотации- то там одни сплошные противопоказания, получается- пациентов и лечить нечем.
Но нсли есть формальные противопоказания- модно испльзовать свечи с облепизой, ту же мазь стелланин

Елена, как мазь использовать во внутрь?

Очень просто- из бинта скатать турундочку , ее пропитать сазью и утром после стула аккуратно поместить ( пальцем) прямотна больнте место. Вечергм пеиед сном- поменять. Сильно не надо жирно наносить- тонким слоем

Как понять где внутри больное место... и как глубоко или близко к выходу оно располодено?

Принятый ответ

На длину указательного пальца- именно это локализация геморроилальногт сплетения.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Пациент лежачий?

Ярослав, добрый день!
Мама в основном сейчас лежит. Сидит во время приема пищи и на горшке.

придется самостоятельно пальцем проверить прямую кишку на предмет каловых камней и вручную удалить, если есть. Я так понимаю, ее недавно осмотривал хирург?

Нет... не осматривал.
Мы живем за городом, максимум что у нас есть это врач ОВП ( фельдшер по образованию)

Ярослав, как помочь маме?
Сегодня выходной. Время идет, процесс тоже.
От чего температура поднимается?
Связано ли это как-то со свищем?
Отправила фото. Шишки увеличиваются

Помочь маме вы можете, если организуете ей медицинскую помощь. Онлайн такие проблемы не решить. Пациент тяжелый и требует дообследования, как минимум контроль гликемии и осмотр ректально. Шишки и " свищ" не влияютна ее самочувствие. С уважением врач -колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

Здравствуйте, по фото наружный геморрой и свищ высоковат - больше данных скорее за пилонидальную кисту - экх. Чтобы сказать более точно по прямой кишке нужен ректальный осмотр. Нужно вызвать доктора , дистанционно тяжело помочь в данной ситуации