Повышен кальций при низском витамине Д

Добрый день! У бабушке 84 года понижен витамин Д 19.9. Кальций общий 2.77 при норме 2.55 кальций ионизированый 1.55 при норме 1.30. Как употреблять витамин Д и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать сначала паратгормон,исключить аденому паращитовидных желез.пока это не выясните не принимайте вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Оксана, а если пропить витамин Д и через 2 месяца сдать на кальций?

У вас кальций высокий в крови, вит д увеличит всасывание кальция в кишечнике, т. е уровень может подняться выше, а высокий кальций в крови это отложения камней в различных органах, кальцификация стенок сосудов,т.е сначала выяснить, вит д у вас снижен не критично сейчас.поэтому не спешите, главное не навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно исключить гиперпаратиреоз, сдать кровь на паратгормон и сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кальций суточной мочи. прикрепите результаты к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Наталия, анализы прикрепила на витамин Д и кальций прикрепила .Есть еще биохимия и общий анализ крови .

Ионизированный кальций повышен- это уже повод к серьезному обследованию. Гиперпаратиреоз может вызывать слабость, боли в костях и суставах. В общем анализе скрытый дефицит железа, нужно посмотреть ферритин крови. Повышен сахар, у бабушки диабет? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Наталия, сахар месяц назад был в норме. Беспокоят суставы артроз

Нужно исключить диабет. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин. Суставы могут болеть из за высокого кальция.

Здравствуйте!
Кальций повышен незначительно
Детримакс (14 кап) 5000 ме в сут, 1 мес, затем анализ пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо!

Это чисто эндокринная проблема и повышенный кальций - это серьезно, не бывает незначительно повышенного кальция. Обращайте внимание на специализацию консультирующего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Наталия, спасибо!

Здравствуйте. Согласна, сдавайте крвь на паратгормон и делайте узи щитовидной железы для начала с целью уточнения диагноза. Не советую бесконтрольно принимать витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Согласна с коллегами, что необходимо сначала узнать уровень паратгормона. Но он может повышаться не только при поражении паращитовидных желез, а так же при хронической почечной недостаточности. И в зависимости от причины зависит способ коррекции этого состояния. Поэтому настоятельно рекомендую сдать дополнительно биохимию крови с определением мочевины, креатинина, калий и фосфор сыворотки. Для интерпретации результатов надо будет обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Нина, биохимию и общий анализ крови прикрепила посмотрите

Увидела. Да, там все хорошо. Функция почек не страдает. Значит Вам только паратгормон проверить надо обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение кальция значительное необходимо проверить паращитовидные железы сдать кровь на паратгормон, фосфор, щелочная фосфатаза и суточную мочу на кальций, сделать узи щитовидной, паращитовидных желез. Диабет есть? Какие лекарства принимает? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ленар, диабета нет, сдавали месяц назад анализ на сахар был5.5. Жалобы на суставы артроз

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ленар, принимаем только от давления амлодипин и кардиомагнил

Суставы могут беспокоить из за высокого кальция. И необходимо исключить диабет сдать кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак повторно

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно дообследование:
1. Сдать кровь на Паратгормон ( паратиреоидный гормон), ТТГ, фосфор.
2. Провести УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз
3. Суточная моча на кальций
4. Остеоденситометрия ( оценка плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника и шейки бедра)
5. УЗИ почек

По сахару — сахарный диабет уже диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ксения, сахар месяц назад был в норме

Сахар натощак по венозной крови выше 6,9 ммоль/ л указывают на возможный сахарный диабет. Нужно повторить кровь на сахар по венозной крови и гликированный гемоглобин для подтверждения/ исключения сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
avtobests@yandex.ru
Клиент

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Нужно сдать ПТГ и гликированный гемоглобин, пока вит д не пить

Здравствуйте! При низком уровне витамина Д кальций не усваивается костями, а плавает в крови. Поэтому уровень кальция может быть повышен в связи с низким уровнем витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Для исключения гиперпаратиреоза сдайте кровь на паратгормон