Консультация эндокринолога /

Повышен кальций при низском витамине Д — вопрос №485730

Добрый день! У бабушке 84 года понижен витамин Д 19.9. Кальций общий 2.77 при норме 2.55 кальций ионизированый 1.55 при норме 1.30.
Как употреблять витамин Д и в какой дозировке?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать сначала паратгормон,исключить аденому паращитовидных желез.пока это не выясните не принимайте вит д.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а если пропить витамин Д и через 2 месяца сдать на кальций?

Эндокринолог, Терапевт
У вас кальций высокий в крови, вит д увеличит всасывание кальция в кишечнике, т. е уровень может подняться выше, а высокий кальций в крови это отложения камней в различных органах, кальцификация стенок сосудов,т.е сначала выяснить, вит д у вас снижен не критично сейчас.поэтому не спешите, главное не навредить.
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале нужно исключить гиперпаратиреоз, сдать кровь на паратгормон и сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кальций суточной мочи. прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, анализы прикрепила на витамин Д и кальций прикрепила .Есть еще биохимия и общий анализ крови .
Эндокринолог, Сомнолог
Ионизированный кальций повышен- это уже повод к серьезному обследованию. Гиперпаратиреоз может вызывать слабость, боли в костях и суставах. В общем анализе скрытый дефицит железа, нужно посмотреть ферритин крови. Повышен сахар, у бабушки диабет? Что беспокоит?
Клиент
Наталия, сахар месяц назад был в норме. Беспокоят суставы артроз
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключить диабет. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин. Суставы могут болеть из за высокого кальция.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кальций повышен незначительно
Детримакс (14 кап) 5000 ме в сут, 1 мес, затем анализ пересдать
Клиент
Анна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Это чисто эндокринная проблема и повышенный кальций - это серьезно, не бывает незначительно повышенного кальция. Обращайте внимание на специализацию консультирующего доктора.
Клиент
Наталия, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Согласна, сдавайте крвь на паратгормон и делайте узи щитовидной железы для начала с целью уточнения диагноза. Не советую бесконтрольно принимать витамин Д.
Клиент
Ольга, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, что необходимо сначала узнать уровень паратгормона. Но он может повышаться не только при поражении паращитовидных желез, а так же при хронической почечной недостаточности. И в зависимости от причины зависит способ коррекции этого состояния. Поэтому настоятельно рекомендую сдать дополнительно биохимию крови с определением мочевины, креатинина, калий и фосфор сыворотки. Для интерпретации результатов надо будет обратиться к врачу
Клиент
Нина, биохимию и общий анализ крови прикрепила посмотрите
Нефролог, Терапевт
Увидела. Да, там все хорошо. Функция почек не страдает. Значит Вам только паратгормон проверить надо обязательно.
Клиент
Нина, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение кальция значительное необходимо проверить паращитовидные железы сдать кровь на паратгормон, фосфор, щелочная фосфатаза и суточную мочу на кальций, сделать узи щитовидной, паращитовидных желез. Диабет есть? Какие лекарства принимает? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, диабета нет, сдавали месяц назад анализ на сахар был5.5. Жалобы на суставы артроз
Клиент
Ленар, принимаем только от давления амлодипин и кардиомагнил
Эндокринолог
Суставы могут беспокоить из за высокого кальция. И необходимо исключить диабет сдать кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак повторно
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно дообследование:
1. Сдать кровь на Паратгормон ( паратиреоидный гормон), ТТГ, фосфор.
2. Провести УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз
3. Суточная моча на кальций
4. Остеоденситометрия ( оценка плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника и шейки бедра)
5. УЗИ почек

По сахару — сахарный диабет уже диагностировали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сахар месяц назад был в норме
Эндокринолог
Сахар натощак по венозной крови выше 6,9 ммоль/ л указывают на возможный сахарный диабет. Нужно повторить кровь на сахар по венозной крови и гликированный гемоглобин для подтверждения/ исключения сахарного диабета.
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог
Нужно сдать ПТГ и гликированный гемоглобин, пока вит д не пить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При низком уровне витамина Д кальций не усваивается костями, а плавает в крови. Поэтому уровень кальция может быть повышен в связи с низким уровнем витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Для исключения гиперпаратиреоза сдайте кровь на паратгормон