Лимфоцитоз: инфекция или онкология?

Мужчина, 72 года. Случился ишемический инсульт. Находился в больнице 9 дней, выписан в нормальном состоянии с минимальными осложнениями. Выявили повышенные лимфоциты и лейкоциты, причину не нашли и предположили лимфопролиферативное заболевание. Кроме изменений в крови других признаков нет. Желчный печень, селезенка в норме. Вопрос: может ли какая-нибудь хроническая инфекция вызывать лимфоцитоз и как ее определить? Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

здравствуйте.любая вирусная инфекция вызывает лимфоцитоз, гельминтозы тоже. при лимфопролиферативных заболеваниях цифры будут очень высокие. жду анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. анализы прикрепила. Один из анализов годичной давности.

на инфекционное заболевание не очень похоже. и процесс уже давний, так как год назад уже был аналогичный анализ, только чуть меньше лейкоциты и лимфоциты. цифры лейкоцитов достаточно высокие и повышение идёт именно за счёт лимфоцитов. я считаю, вам необходимо придерживаться рекомендаций гематолога. в дальнейшем, скорее всего пункцию костного мозга сделать нужно будет, для постановки диагноза. но, учитывая, что процесс давний, и печень селезёнка не изменены, даже если это лимфопролиферативное заболевание, оно не будет очень агрессивным. ангина хроническая такие изменения крови не могла вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, у него еще присутствует аденома простаты. И настораживает то, что год назад не было проблем с почками. А сейчас сразу 3 степень. Поэтому возникли мысли, что, возможно, это инфекция, которая на почки дала осложнение.

а клинически, кроме инсульта, что-то беспокоит, беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, периодически побаливает горло, пару раз был конъюнктивит длительно и год назад обнаружили аденому простаты. Он также лечил какую-то мочеполовую инфекцию, но уролог тогда назначил антибиотик широкого спектра без бакпосева как я понимаю.

аденома простаты не будет давать такую кровь, мочеполовые инфекции чаще всего и лечат без посева на практике. по поводу почек, тут уже все комплексно сказывается, возраст, заболевания хронические, возможно +эта же инфекция. лимфоузлы не увеличены нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, год назад в паховой области. Потом все нормализовалось. Насчет шейных лимфоузлов, у него всегда они чуть увеличиваются при фарингите. По его словам, так происходило всегда.

по-моему мнению, вероятнее всего всё-таки какое-то вялотекущее лимфопролиферативное заболевание. для инфекционного процесса как-то кровь очень не типична, да и клиники особой нет. наблюдайтесь, выполняйте рекомендации докторов, скорейшего восстановления и долгих лет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. Вялотякущее может поддаваться лечению с таким набором хроники?

здравствуйте, это решать гематологу, здесь я вне компетенции. для начала необходимо разобраться с диагнозом, в любом случае. вы можете задать все вопросы гематологу, даже до пункции. и если он скажет, что учитывая возраст, сопутствующую патологию, течение заболевания особых мер не будет принято. то и в пункции тогда смысла не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, здравствуйте. Уже.

Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, в целом нет. Но часто немного побаливает горла. Папа говорит, что у него хроническая ангина.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, скорее данные за хронический инфекционный процесс.
Анализов пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте. Прикрепила.

По анализам нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание.
Нужна консультация гематолога, для решения вопроса о необходимости биопсии костного мозга, для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, пока хотелось бы избежать посещение онкодиспансера в связи с перенесенным инсультом.

Некоторое время можно повременить, но и сильно затягивать визит не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, я так понимаю, что исходя из наличиядругих хронических заболеваний даже при обнаружении онкологии его лечить не буду. Поэтому сейчас я ищу альтернативные варианты.

При подтверждении диагноза решение о тактике лечения будут принимать гематологи.
В любом случае, нужно понимать с чем мы имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, согласна. Но пока гематолог нам дал такую информацию. Что касается пункции, я переживаю, как он ее перенесет. Психологическое состояние у него сейчас и так неудовлетворительное.

Пока следуйте такой рекомендации, но при отсутствии динамики , вернуться к вопросу о проведении пункции все же придётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно вирусные инфекции вызывают лимфоцитоз.
Но с таким уровнем лимфоцитов лучше исключить лимфопролиферативное Заболеваеие. Проконсультируйтесь с гематологом, Возможно нужна стернальная пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, еще присутствует аденома простаты. Гематолог рекомендовал повторить ОАК через неделю, т.к. по сравнению с больницей наблюдается небольшое улучшение. И сейчас после инсульта не хочется подвергать человека процедуре такого рода, если все-же есть альтернаттива.

В последнем анализе у вас показатели не лучше. Придерживайтесь рекомендаций гематолога

Здравствуйте!
В данном случае лейкоцитоз и лимфоцитоз значительно выражены.
Маловероятно что это инфекционный процесс.
Нужно исключить возможные лимфопролиферативные заболевания крови у гематолога, выполнить трепанобиопсию
Касаемо инфекций - это уже во вторую очередь (ВИЧ, гепатиты, ЦМВ, вирус эпштейна Барр)

Да, согласно данным анализам необходимо исключать лимфопролиферативное заболевание. Обязательна консультация гематолога

Здравствуйте. Нужно исключать хронический лимфолейкоз. Это и есть то самое лимфопролиферативное заболевание, которое предположили врачи в стационаре. Лимфоузлов никгде нет увеличенных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, периодически возникают при простуде. Но у него это с детства. Всегда такая реакция.

Увеличение л/у - это нормальная реакция организма на инфекцию. Для подтверждения или исключения хронического лимфолейкоза нужно сделать иммунофенотипирование периферической крови, сделать стернальную пункцию. Вам нужно попасть на очную консультацию к гематологу для выполнения всех необходимых исседований (самостоятельно это сделать будет сложно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, у него сейчас нелучшее психологическое состоянии вследствие пережитого. По поводу подозрения на лимфолейкоз мы ему пока даже не сообщаем. Поэтому и решила здесь уточнить, какие еще могут быть варианты. Чтобы вместе с оак сдать, например, пцр. Гематолог смотрел анализы и сказал, что там 50/50.

Хронический лимфолейкоз - это заболевание, которое не всегда требует экстренного лечения, часто больных нужно просто наблюдать и при ухудшении начинать лечение. Для подтверждения диагноза никакие больше исследования сдавать не нужно, кроме, тех которые перечислила выше. Наблюдайте пока ОАК в динамике, можно повторить УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, получается, что в выписке не указано увеличение лимфоузлов на момент госпитализации?

Лимфоузлов увеличенных может и не быть, это не обязательный симптом при лимфолейкозе. Если есть увеличение л/у, то можно взять биопсию и подтвердить диагноз по гистологии, если л/у нет, то нужно иммунофенотипирование крови (то, что я писала выше).