Консультация терапевта /

Лимфоцитоз: инфекция или онкология? — вопрос №485870

Мужчина, 72 года. Случился ишемический инсульт. Находился в больнице 9 дней, выписан в нормальном состоянии с минимальными осложнениями. Выявили повышенные лимфоциты и лейкоциты, причину не нашли и предположили лимфопролиферативное заболевание. Кроме изменений в крови других признаков нет. Желчный печень, селезенка в норме. Вопрос: может ли какая-нибудь хроническая инфекция вызывать лимфоцитоз и как ее определить? Анализы прикрепляю.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.любая вирусная инфекция вызывает лимфоцитоз, гельминтозы тоже. при лимфопролиферативных заболеваниях цифры будут очень высокие. жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. анализы прикрепила. Один из анализов годичной давности.

Терапевт, Кардиолог
на инфекционное заболевание не очень похоже. и процесс уже давний, так как год назад уже был аналогичный анализ, только чуть меньше лейкоциты и лимфоциты. цифры лейкоцитов достаточно высокие и повышение идёт именно за счёт лимфоцитов. я считаю, вам необходимо придерживаться рекомендаций гематолога. в дальнейшем, скорее всего пункцию костного мозга сделать нужно будет, для постановки диагноза. но, учитывая, что процесс давний, и печень селезёнка не изменены, даже если это лимфопролиферативное заболевание, оно не будет очень агрессивным. ангина хроническая такие изменения крови не могла вызвать.
Клиент
Елена, у него еще присутствует аденома простаты. И настораживает то, что год назад не было проблем с почками. А сейчас сразу 3 степень. Поэтому возникли мысли, что, возможно, это инфекция, которая на почки дала осложнение.
Терапевт, Кардиолог
а клинически, кроме инсульта, что-то беспокоит, беспокоило?
Клиент
Елена, периодически побаливает горло, пару раз был конъюнктивит длительно и год назад обнаружили аденому простаты. Он также лечил какую-то мочеполовую инфекцию, но уролог тогда назначил антибиотик широкого спектра без бакпосева как я понимаю.
Терапевт, Кардиолог
аденома простаты не будет давать такую кровь, мочеполовые инфекции чаще всего и лечат без посева на практике. по поводу почек, тут уже все комплексно сказывается, возраст, заболевания хронические, возможно +эта же инфекция. лимфоузлы не увеличены нигде?
Клиент
Елена, год назад в паховой области. Потом все нормализовалось. Насчет шейных лимфоузлов, у него всегда они чуть увеличиваются при фарингите. По его словам, так происходило всегда.
Терапевт, Кардиолог
по-моему мнению, вероятнее всего всё-таки какое-то вялотекущее лимфопролиферативное заболевание. для инфекционного процесса как-то кровь очень не типична, да и клиники особой нет. наблюдайтесь, выполняйте рекомендации докторов, скорейшего восстановления и долгих лет!
Клиент
Елена, спасибо. Вялотякущее может поддаваться лечению с таким набором хроники?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, это решать гематологу, здесь я вне компетенции. для начала необходимо разобраться с диагнозом, в любом случае. вы можете задать все вопросы гематологу, даже до пункции. и если он скажет, что учитывая возраст, сопутствующую патологию, течение заболевания особых мер не будет принято. то и в пункции тогда смысла не будет.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Уже.
Клиент
Мария, в целом нет. Но часто немного побаливает горла. Папа говорит, что у него хроническая ангина.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, скорее данные за хронический инфекционный процесс.
Анализов пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание.
Нужна консультация гематолога, для решения вопроса о необходимости биопсии костного мозга, для уточнения диагноза.
Клиент
Алексей, пока хотелось бы избежать посещение онкодиспансера в связи с перенесенным инсультом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Некоторое время можно повременить, но и сильно затягивать визит не рекомендую.
Клиент
Алексей, я так понимаю, что исходя из наличиядругих хронических заболеваний даже при обнаружении онкологии его лечить не буду. Поэтому сейчас я ищу альтернативные варианты.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При подтверждении диагноза решение о тактике лечения будут принимать гематологи.
В любом случае, нужно понимать с чем мы имеем дело.
Клиент
Алексей, согласна. Но пока гематолог нам дал такую информацию. Что касается пункции, я переживаю, как он ее перенесет. Психологическое состояние у него сейчас и так неудовлетворительное.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока следуйте такой рекомендации, но при отсутствии динамики , вернуться к вопросу о проведении пункции все же придётся.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Обычно вирусные инфекции вызывают лимфоцитоз.
Но с таким уровнем лимфоцитов лучше исключить лимфопролиферативное Заболеваеие. Проконсультируйтесь с гематологом, Возможно нужна стернальная пункция.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, еще присутствует аденома простаты. Гематолог рекомендовал повторить ОАК через неделю, т.к. по сравнению с больницей наблюдается небольшое улучшение. И сейчас после инсульта не хочется подвергать человека процедуре такого рода, если все-же есть альтернаттива.
Терапевт, Врач КДЛ
В последнем анализе у вас показатели не лучше. Придерживайтесь рекомендаций гематолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае лейкоцитоз и лимфоцитоз значительно выражены.
Маловероятно что это инфекционный процесс.
Нужно исключить возможные лимфопролиферативные заболевания крови у гематолога, выполнить трепанобиопсию
Касаемо инфекций - это уже во вторую очередь (ВИЧ, гепатиты, ЦМВ, вирус эпштейна Барр)
Кардиолог, Терапевт
Да, согласно данным анализам необходимо исключать лимфопролиферативное заболевание. Обязательна консультация гематолога
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно исключать хронический лимфолейкоз. Это и есть то самое лимфопролиферативное заболевание, которое предположили врачи в стационаре. Лимфоузлов никгде нет увеличенных ?
Клиент
Анна, периодически возникают при простуде. Но у него это с детства. Всегда такая реакция.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Увеличение л/у - это нормальная реакция организма на инфекцию. Для подтверждения или исключения хронического лимфолейкоза нужно сделать иммунофенотипирование периферической крови, сделать стернальную пункцию. Вам нужно попасть на очную консультацию к гематологу для выполнения всех необходимых исседований (самостоятельно это сделать будет сложно).
Клиент
Анна, у него сейчас нелучшее психологическое состоянии вследствие пережитого. По поводу подозрения на лимфолейкоз мы ему пока даже не сообщаем. Поэтому и решила здесь уточнить, какие еще могут быть варианты. Чтобы вместе с оак сдать, например, пцр. Гематолог смотрел анализы и сказал, что там 50/50.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Хронический лимфолейкоз - это заболевание, которое не всегда требует экстренного лечения, часто больных нужно просто наблюдать и при ухудшении начинать лечение. Для подтверждения диагноза никакие больше исследования сдавать не нужно, кроме, тех которые перечислила выше. Наблюдайте пока ОАК в динамике, можно повторить УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов..
Клиент
Анна, получается, что в выписке не указано увеличение лимфоузлов на момент госпитализации?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лимфоузлов увеличенных может и не быть, это не обязательный симптом при лимфолейкозе. Если есть увеличение л/у, то можно взять биопсию и подтвердить диагноз по гистологии, если л/у нет, то нужно иммунофенотипирование крови (то, что я писала выше).