Анализ титр 1:2

Сдала анализ на сифилис RPR, результат сомнительный титр 1: 2. Болела более 25 лет назад, пролечилась. В прошлом году сдавала анализ на RW - результат отрицательный, связей нет. Анализ на RW сдаю регулярно и всегда был отрецательным.

Принятый ответ

Инна, добрый вечер! Тест RPR неспецифический, поэтому возможно возникновение ложноположительных реакций, например, при хронических или аутоиммунных заболеваниях. Вам необходимо пересдать анализ на сифилис ИФА - IgM и IgG.

Илона, что значит неспецифический? Завтра собралась сдавать анализ как всегда на RW. Есть в этом смысл. или уже отказываться от операции.

Обычный РВ сдавать нет смысла. Неспецифический - это значит, что он может давать ложные результаты при наличии других заболеваний, а не только сифилиса. ИФА специфический тест. При отрицательных IgM - сифилиса нет, а IgG будут положительными всю жизнь, как генетическая память после перенесённого сифилиса ранее

Илона, Спасибо

Обращайтесь! И не переживайте!)

Илона, Скажите, а перенесенный ковид мог дать такой результат

Конечно мог

Илона, Мне придется идти с этими анализами к венерологу? Просто после болезни я переехала в другой город, где в больнице нет этих данных и мне бы не хотелось что бы они были в карточке.

Вы сдайте вначале ИФА и, если там так будет, как я написала, то никуда идти не надо будет

Илона, получила анализы, IgM- отрицательный, IgG- 2.4

Инна, добрый вечер! Это то, о чем я говорила. Нет у Вас сифилиса, только генетическая память о нем перенесённом ранее

Илона, Спасибо

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый день.

Необходимо достать.

РПГА.

ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это могла быть ложноположительная реакция, нужно пересдать рмп и сдать ифа IgM, чтобы исключить свежий процесс. IgG и рпга будут положительные после перенесённого сифилиса в любом случае.

Дарья, Как свежий процесс? После последнего анализа в прошлом году, у меня не было половых связей. В декабре перенесла ковид.

Раз не было связей, тогда это ложноположительная реакция, после вирусных инфекций такое бывает.

Дарья, получила анализы, IgM- отрицательный, IgG- 2.4

Это говорит о том, что вы когда-то болели сифилисом.

Дарья, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Инна
В Вашей ситуации посоветовал бы очный наружный осмотр, обследование полового партнера и повторить анализ через 1 неделю с соблюдением всех правил забора (нельзя сдавать анализ на фоне простуды, накануне сдачи анализа не употреблять алкоголь и жирную пищу).

Михаил, Полового партнера нет, уже более года. В июле 2020 года сдавала анализы на PW, анализ был отрицательный. В декабре перенесла ковид.

Тогда просто еще раз пересдайте анализ.

Смысла в сдаче ИФА, РПГА нет. Они все равно дадут положительный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте иммуноблоты Ми G