Потеря обоняния
Удап Опер-код, чмт с потерей сознания, через пять дней заметил что пропало обоняние, до этого был постельный режим. Не чувствую абсолютно ничего резкий запах и то не чувствмтельно,. Пропал вкус, только сладкое, кислое,горькое и солёное ошущаю, прошёл лечение назначенное неврологом и лором, безрезультатно
Здравствуйте, мрт головного мозга делали?
Какое лечение Вам назначали невролог и лор?
Ольга, здравствуйте. Делал только кт. Проколол Мексидол 10 дней,потом месяц его пропил. Пирацетам месяц пил и лор назначил месяц церетон
Ольга, сухая слизистая была в носу капал аквамарин плюс с депанденолом, но последнюю неделю капая абрикосовое масло
А на кт какие изменения?
Ольга, не обнаружено
Сколько времени прошло с потери обоняния?
Ольга, с 14 февраля
Мазок на ковид не делали? Или антитела
Ольга, мазок брали с ротовой и носовой полости, отрицательно
Я Вам советую на антитела все-таки сдать кровь, потому что и мазки могут давать ложноотрицательные результаты. В условиях текущей эпид. обстановки нужно наверняка исключать ковид. Уж больно специфична потеря обоняния и нарушения вкуса для него.
И возможно, стоит сделать мрт , для более точной оценки изменений в мозговой ткани
Ольга, я переболел в лёгкой форме осенью, воспаление слизистой носа было, тоже не чувствовал запах около месяца
Ольга, если сдам на антитела и подтвердиться что они есть, то мои какие действия?
Ольга, с вечера 13 февраля я прекрасно всё чувствовал и распознавал все запахи, притом после 14 ничем подобного ОРЗ не болел
Если антитела будут, то рассматривать потерю обоняния как следствие коронавирусной инфекции ( то есть повторное заражение , бессимптомное, с ложноотр мазком). В идеале выполнить мрт гм, чтобы исключить какие-либо изменения непосредственно в тканях гм.
Можете проколоть мильгамму 10 дней, тренировать обоняние ( вдыхать эфирные масла цитрусовых).
В нос можно капли Олифрин
Ольга, если МРТ гм покажет изменения в тканях? Какие действия?
Ольга, Мильгамма какая дозировка и сколько раз в сутки?
Принятый ответ
Мильгамму по 1 инъекции 1 р в день.
По любым патологическим изменениям на МРТ Вам необходимо будет очно консультироваться с неврологом.
Ольга, сколько миллилитров Мильгамма для инъекции?
Доброго времени суток Евгений.Я понял так, что Вы переболели в легкой форме ковид инфекцией. Исходя из изложенного считаю, что нарушение функции обоняния связано с перенесенной ковид инфекцией. Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления . Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.Со временем обоняние восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Здравствуйте. Вам делали МРТ головного мозга? Возможно при чмт была повреждена лобная доля
Наталья, я ударился затылочной частью
Лобная могла пострадать как при противоударе
Наталья, если такое имеет место, массаж как восстановительный процесс может оказать помощь
Наталья, массаж непосредственно лобной части, глаз головы и шеи
Добрый день! Необходимо мрт головного мозга