Тахикордия, сильная одышка и давящее чувство в грудине.
Здравствуйте. Примерно месяц как у меня очень плохое самочувствие. Давление, тахикардия, аритмия (экстрасистолия), чувство потери сознания (иногда потеря сознания), давящее чувство в грудине, чудовищная одышка и обморочное состояние при малейших физ. нагрузках (ходьба около 20 метров). Такое состояние держится круглосуточно, а к вечеру ещё хуже. Недавно лежала в кардиологии, в больнице. Пару дней назад выписали, однако улучшений нет никаких - как приехала, так и уехала. Лечение проводимое в больнице не помогло (делали мексидол 5 дней и поляризующую смесь в первый день прибытия). В заключении написали пить беталок-зок 50 мг. и лозартан 25 мг. вечером. Беталок-зок не помогает, экстросисталия и тахикардия сохраняются. Как мне узнать, что происходит с моим организмом? Вредных привычек не имею. Ссылка на заключение из стационара: https://cloud.mail.ru/public/SjdP/LcxyRn6Nz.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же исходя из исследований, органических изменений со стороны сердца не выявлено.
Да, по холтеру есть небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000), и в основе этого лежит низкий гемоглобин. Как раз он и даёт одышку, слабость и перебои. При этом как поняла по фгдс, это не является источником кровотечения. И обычно чтобы быстрее нормализовалось самочувствие, назначают инфекционные формы железа.
Скажите, климакс ещё не наступил?
Алена Германовна, здравствуйте. Нет, климакс ещё не наступил.
Алена Германовна, а что это значит "инфекционные формы железа."?
Алена Германовна, по поводу гемоглобина чувствую сомнение. Дело в том, что ещё до этого у меня гемоглобин был даже ниже теперешнего и чувствовала себя вполне сносно. Ухудшение наступило резко. Просто в один день возвращалась домой и внезапно началась тахикардия и аритмия. Потеряла сознание. Вызвали скорую. Бригада скорой зафиксировали сильную тахикардию и высокое давление ок160. Дали каптоприл и анаприлин. Самостоятельно до дома дойти не смогла. С этого момента с трудом передвигаюсь даже по квартире.
Извините, это автоисправление. Иньекционные формы железа.
Если бы была сердечная недостаточность или что-то другое, исследование бы показало. Плюс все же даже при низком гемоглобине какое-то время компенсаторные системы организма удерживают стабильное состояние
Алена Германовна, не подскажите какой антиаретмик можно пить в сочетании с беталок-зоком, для снижения экстросисталии?
Все же обычно с беталоком не сочетают, так как высокий риск блокад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
К сожалению указанная в вопросе ссылка не открывается, поэтому я не могу оценить результаты Ваших обследований.
Одно можно сказать определенно: тахикардия, экстрасистолия и изменения в анализах крови не способны вызвать предобморочные состояния сами по себе. А тем более вызвать потерю сознания
Вот рабочая ссылка, прошу ознакомиться: https://cloud.mail.ru/public/SjdP/LcxyRn6Nz
По просьбе ознакомился.
Хочу отметить, что данные ЭХОКГ и анализов крови не подтверждают внешние причины (патологию других внутренних органов): анемия очень незначительная (небольшое снижение уровня гемоглобина при абсолютно нормальном уровне эритроцитов) - для ее устранения необходимо пролечить гастродуоденит, а не только принимать препарат железа (Сорбифер)
Если тахикардию можно связать именно с тревожным расстройством, то потери сознания не объяснить результатом выписки
Принятый ответ
Здравствуйте! По ссылке нет заключения, прикрепите файл сюда, если есть возможность. Для диагностик. В таких случаях выполняют Холтер ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, биохимию, калий, магний, натрий, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По данным холтера отмечается незначительное повышения желудочковых экстрасистол, которые не опасны учитывая отсутствие органической патологии сердца
Беспокоит повышенная тревожность, панические атаки?