Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №486196

Планируем зачатие 8 месяцев, безрезультатно.Со стороны жены все хорошо,подверждено узи и женской консультацией.Я имею хронический тонзилит и в январе я принимал амоксиклав антибиотики лечит обострение с лор врачем.Посоветуйте как улучшить мои показатели.Какой диагноз можно поставить по спермограмме?Если шансы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется агрегация и с нормальной морфологией всего 2 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо,анализы на Ипп в норме, я правильно понимаю,что никакие бады и самостоятельный контроль ситуации не спасут,нужно обследование у специалиста лично?

Уролог, Андролог
Если больше года регулярной половой жизни не наступит беременность, то рекомендую обратиться Вашей паре для комплексного обследования в специализированный центр - центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Диагноз по спермограмме следующий:»Викозипатия.Астенотнратозооспермия.Также имеет место быть агрегация.С такой спермограммой шанс естественного оплодотворения очень низкий,а если оно и произойдёт спермием с генетической поломкой,плод не будет развиваться.Сейчас вам необходимо выяснить причины данных изменений,вам необходимо полное урологическое обследование(урогенитальный соскоб на ИППП посев эякулята на микрофлору,посев эякулята на хламидии,микоплазму,уреаплазму,трихоманады,микроскопия секрета простаты,ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки).Полностью исключить бани и сауны,горячие ванны,вредные привычки.Санировать все хронические очаги инфекции.Здоровый сон,полноценное питание
Принятый ответ
Клиент
Луиза, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очень низкий покащатель- 2% нормальных сперматозоидов- недостаточно для естественнооо зачатия.
Займитесь первым делом своим здоровьем : отказ от курения , алкоголя, бань, саун, полноценное питание( достаточно белка в рационе) , сон не менее 8 часов.
И главное : лечить все имеющиеся очаги хронической инфекции ( тонзиллит, кариес и прочие).
Конечно- сдать анализы на ИПП, сифилис, ВИЧ
Очень полезен для мужского здоровья цинк- его мнооо допустим в тыквенных семечках, морепродуктах.
Сперматогенез длится 72- 73 дня.
Через это время можно сдать спермограмму повторно- посмотрнть динамику