Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Малышу 1,5 года, в январе заболел, была высокая температура при осмотре доктор заметил увеличение затылочных лимфоузлов, ребёнок вылечился но лимфоузлы до сих пор пальпируются, может его обследовать надо, очень переживаю...

Здравсивуйте!.
Лимфоузлы не уходят сразу- им нужно время
Не надо ничего обследовать

Принятый ответ

Здравствуйте, болезненные ли лимфоузлы, размер остался прежним или все же есть динамика уменьшаются? Какой размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Яна, ну может чуть уменьшились, размер не могу определить, я их ощущаю пальцами, ребёнок при этом не плачет просто не хочет, чтобы его трогали...

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой примерный диаметр лимфатических узлов? Когда трогаете их, малыш не плачет, что больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Елена, диаметр наверно, как горошина, нет не плачет когда трогаю, просто сам не хочет чтобы его трогали...

В таком случае, не волнуйтесь, лимфатические узлы - это самые чувствительные органы иммунной системы, они быстро увеличиваются в ответ на любое воспаление, но не так быстро приходят в норму. Главное, что они в диаметре менее 1 см, не спаяны с тканями, однородной структуры и безболезненны. Если все критерии соблюдены - Вам переживать не за что

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото. Л/у безболезненные? Не спаяны с кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Юлия, их не видно, просто когда трогаешь они ощущаются...

Если малыш хорошо себя чувствует,л/ у безболезненные, повода для волнения нет, постепенно придут в норму.

Принятый ответ

Ребёнок как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Екатерина, хорошо себя чувствует, только зубы лезут капризничает...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут пальпироваться и в норме, главное, чтобы они были невоспаленные и безболезненные
Тем более после после болезни они могут долго уменьшаться
Для полного спокойствия сдайте общий анализ крови, оценим количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо большое!!!

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте, лимфатические узлы очищают, "фильтруют" лимфу от болезнетворных микроорганизмов, токсинов, вирусов. При этом сами лимфоузлы часто увеличиваются в размерах, оставаясь увеличенными в течение длительного времени, иногда в течение многих месяцев. Но в норме они тоже могут определяться. Поэтому переживать не надо. Можно сдать ОАК, посмотреть СОЭ, количество лейкоцитов, лейкоформулу в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Елена, спасибо большое!!!

Не за что, не переживайте.

Здравствуйте! Не переживайте,это допустимо, постарайтесь меньше их травмировать частой пальпацией (трогать) ,а ребенку общеукрепляющее меры: свежий воздух,активность, разнообразное питание, водный режим и все пройдёт!

Лимфоузлы могут оставаться увкеличенными несколько месяцев, это нормально

Здравствуйте!
Чаще всего , причиной затянувшихся лимфаденопатий являются персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
tsk2006@list.ru
Клиент

Яков, спасибо Вам?