Консультация гинеколога /

ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ 9-11 мм — вопрос №487169

Здравствуйте. 20 неделя ,врач поставил диагноз ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ 9-11 мм
И гиперэхогенный фокус сердца
Все остальные показатели в норме,на сколько это может быть серьезно ?и могли ли ошибиться врачи ,может нужно сделать повторно узи ,Какие рекомендации Вы бы дали?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ нужно повторить в динамике, через 2 недели - чтобы посмотреть не будет ли увеличиваться вентрикуломегалия.
До 15 мм вентрикуломегалия обычно не несет за собой никаких влияний.
Скажите, в течение беременности болели вирусными инфекциями?
Первый УЗИ и биохимический скрининг были в норме. риски низкие?
Клиент
Адэль, здравствуйте ,были низкие ,все было в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас переживать не нужно - изолированно вентрикуломегалия не является патологией. Нужно наблюдение в динамике. В течение беременности простудные заболевания, что то было?
Клиент
Адэль, были ,но не значительные .Горло болело ,кашель .Температуры не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас. К сожалению, даже такие незначительные вирусные заболевания могут влиять. Не переживайте - вполне возможно, что на следующем узи уже все будет в порядке - зачастую так и происходит, не накручивайте себя. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Повторите УЗИ через 2 недели.
Ветрикуломегалия от 10 до 15 мм является легкой и не оказывает влияния на малыша.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ
вам конечно нужно повторить УЗИ на аппарате экспертного класса в перинатальном центре
Клиент
Светлана, здравствуйте ,прикрепил .Первый скрининг был в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Гиперэхогенный фокус - это вариант нормы. Вентрикуломегалия нуждается в динамическом наблюдении
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вентрикуломегалия незначительная. Такую ситуацию нужно перепроверить через 2 недели на аппарате эксперт-класса.
Клиент
Дарья, Здравствуйте,меньше она не может стать ?Главное что бы не увеличивалась ?Сколько мм норма?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У нас тут был случай, когда у женщины поставили отсутствие червеобразного отростка в мозжечке на УЗИ.Она переделала на другом аппарате и оказалось, что это ошибкаи ребенок здоров.
Миллиметр-2 играют большую роль в диагнозе. А с ростом мозга вообще может измениться ситуация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вопрос только в вентрикуломегалии ,ее необходимо оценить в динамике, если она не увеличивается, то это благоприятный признак, самое главное, что нет других отклонений. Если риски в 1 скрининг были низкие, то это ещё один плюс к тому ,что все благополучно.