Фарингит у ребенка

Ребёнку 7 лет. Были у лор врача поставили назофарингит. Лечимся уже четвертую неделю и улучшений практически нет. Было назначено: назарел 1 доза 2 р/день, зиртек 10 мг 1 р/д, гексорал 3 р/д. У ребёнка до сих пор сухой кашель, мокрота только с утра. В чем может быть причина затяжного фарингит? Спасибо

Здравствуйте.

Фарингит бывает разный... Вирусный, бактериальный, аллергический.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Анализы, обследования какие то проходили за это время?

Татьяна, загрузила ОАК, фото глотки смогу только завтра, сейчас ребёнок спит

Татьяна, фото глотки загрузила

По фото картина острого тонзиллофарингита.

Кашель связан с ним. В идеале нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Здравствуйте, Анна. А как при этом дышит нос ребенка? Есть ли храп? Желательно увидеть фото горла.

Марина, фото загрузила, нос дышит хорошо, ночью храпит

Анна, а как у ребенка дела с пищеварительной системой? Кушает, пьет он за сколько часов до сна? Подушка, на которой ребенок спит низко расположена?

И еще по поводу Назарела вопрос: правильно понимаю, что вы принимаете его уже 4 недели?

Здравсивуйте!
Хотелось бы на фото глотки посмотреть

Елена, загрузила

Доброе утро, Анна! По фото горла есть признаки фарингита и тонзиллита, горло несколько гиперемировано, что говорит о воспалении. Вы у педиатра были? Лёгкие слушали?

Татьяна, были, делали рентген лёгких, там чисто

Анна, это хорошо. Рекомендую Вам орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней. Как нос дышит? Насморк есть?

Татьяна, нос дышит хорошо, ночью храпит

Анна, а аденоиды есть? Проверяли?

Татьяна, он рассасывает лизобакт, сама даю, полоскает ромашкой, плюс лечение что назначил лор, но улучшений нет, пошла уже четвёртая неделя, почему ничего не помогает?

Татьяна, да 3 степень

Анна, возможно, не подходит такое лечение. Я выше написала, что бы я Вам назначила. Аденоиды 3 степени, а что Лор рекомендовал на осмотре?

Татьяна, назарел 2 р/д, гексорал 3р/д, заритек 10 мг 1 р/д

Анна, я бы Вам порекомендовала назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день в течение 3-х недель. Затем контроль аденоидов (эндоскопия или рентгенография).

Татьяна, антибиотики нужны?

Анна, по общему анализу крови показаний для назначения антибиотиков нет. Температура у ребенка есть?

Татьяна, была 2 недели назад 37.5,сама поднималась и сама опускалась. Сейчас 36.1

Принятый ответ

Анна, думаю, что антибиотики не нужны.

Татьяна, по Вашему лечению ребёнку стало гораздо лучше, бугры в горле стали меньше, горло уже не такое красное, кашель стал реже. Спасибо большое за консультацию!

Добрый день. Клинический анализ крови в норме. Но по фото горла у ребёнка о. Фаринготонзиллит.
Рекомендую сдать ПЦР из зева на Коклюш и паракоклюш (любой кашель более 2-3 х недель требует исключения коклюша)
Пока ждёте результатов обследования, начните местное лечение:
Полоскание горла раствором фурациллина 4 р/день 7 дней.
Затем орошение горла спреем Ингалипт в течение 1-2 сек 3 р/день, лекарство не глотать 5-7 дней.
Рассасывать Имудон по 1 таб каждые 3 часа 5 дней.
Внутрь Умкалор по 20 кап 3 р/день 10 дней за 30 минут до еды.
Продолжите Назорел до 1 мес. Зиртек отменить. Вместо него Монтелукаст по 5 мг 1 р/день в течение 30 дней