Консультация педиатра /

Температура у годовалого ребенка и красные пятна — вопрос №2587198

Здравствуйте! Ребенку год. Два дня держалась температура 37,1 - 37,3, больше никаких симптомов .Аппетит хороший. Думала на зубы. На третий день температура резко вечером подскочила до 39,8. Поставила свечу цефекон и поехали в приемное отделение. Там сказали что горло красное, дали амоксиклав. Ночью температура упала до 35,1. Утром 38,6, поехали в другую клинику. Взяли кровь (после приема антибиотика). Диагноз- фарингит, выписали дальше прием антибиотика 7 дней. Вечером снова дала антибиотик. Ребенок хорошо кушает, никаких симптомов, температуры больше не было. Сегодня 5-ый день, утром дала антибиотик и его сразу обсыпало красными пятнами на лице, животе и спине. Подскажите пожалуйста, это аллергия на антибиотик или это всё же розеола? Дала зиртек, пятна не ушли, не чешет, не капризничает. В итоге мы приняли уже 3 дозы амоксиклава, нужно ли его принимать дальше? Сегодня начался сильный понос. Даю аципол после антибиотика вместе с едой. Начали пить смекту.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови чётко вирусная инфекция. Антибиотик не показан. По фото – действительно сыпи напоминает розеолу. При этом антигистаминные – не имеют эффект. Они помогают только при аллергии. Специального лечения не требуется, сыпь пройдёт сама. Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, то есть мы можем больше не пить антибиотик? Доктор говорила что появится резистентность. Опасно ли ?

Педиатр, Детский кардиолог
В данном случае можно отменить.так как у Ребёнка жидкий стул
Антибиотик не показан. Начните принимать пробиотики .например, Баксет 1 порошок в сут 10 дн
На фото не похоже на аллергию
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь появилась после спада температуры я так поняла, верно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, да. В клинике была 37,3. Приехали домой и больше не было . На утро сыпь
Педиатр
Да, похоже на проявление розеолы

По крови нет данных да бактериальную инфекцию. Инфекция вирусная.
Показаний для антибиотика не было.
Сыпь, которая появилась после спада температуры, это розеола - внезапная экзантема, чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типов.
При появление ребёнок уже не заразен, купаться и гулять можно.
Лечение идет симптоматическое, обильное теплое питье 40мл на кг, и увлажнение кожи после купания.
Пройдёт сыпь в течение 7-10 дней самостоятельно.
Педиатр
Показаний для антибиотика не было.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-2,8 снижены ( нижняя граница нормы 6 ), лимфоциты- 2,09 преобладают над нейтрофилами- 0,4 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Снижения лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов свидетельствует о вирусной инфекции.
Кровь вирусной этиологии.
Сыпь на фотографии не похоже на аллергическую, похожа на проявление детской розеолы.Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Подскажите, пожалуйста, сейчас температура не повышается до высоких значений?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет со вчерашнего обеда. Сыпь появилась сегодня- немного на лице, много на спине и животе. Руки и ноги чистые
Педиатр
Необходимо понаблюдать за самочувствие ребенка и распространению сыпи в дальнейшем.
Пока больше я склоняюсь, что это проявления детской розеолы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня не было температуры, на лице сыпи нет. На животе и спине меньше . С утра жидкий стул один раз.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Замечательно, что температуры нет. При детской розеоле сыпь исчезнет самостоятельно в течение 3-5 дней.
На данный момент нет активного процесс прорезывания зубов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня сыпь почти сошла, температуры по прежнему нет. 8 зубов вышло, все тянет в рот, слюни рекой. Вроде не видно припухшей десны.
Педиатр
Здравствуйте! Десны не всегда отекают при активном прорезывании зубов. Симптомы прорезывания могут появиться за долгое время до появления зубика.
А сам зубик появится через определенный промежуток времени.