Консультация гинеколога /

Киста эндометриойдная — вопрос №487404

Здравствуйте может ли эндометриойдная киста уменьшится? 4 цикла киста была 6*5 см, на 5 цикл уменьшилась сама без приемов таблеток и стала 3*4 , сейчас странные выделения со сгустками, и как будто лоскутки не большие ткани, 29 апреля операция, может киста рассосалась

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста не уменьшается сама, где-то в измерениях ошибка. И именно эндометриоидная киста не может рассосаться. Какой день цикла сейчас?
Клиент
Дарья, здравствуйте, сейчас 4 дц, все пол года делаю в одном мед центре УЗИ, на одном аппарате

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А сейчас ВАм не нравится характер менструации? Она обильнее, чем обычно?
Клиент
Дарья, здравствуйте, да давно такого не было что обильные выделения на 4 день, с выходом кусков, и сгустков
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какая толщина эндометрия по УЗИ?
Клиент
Дарья, я прикрепила фото УЗИ , там и описание и фото
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ патологии , кроме кисты, у Вас нет.
Если боитесь операции, то переделайте УЗИ.
Но по фото это всё-таки киста эндометриоидная и по размерам всё равно требует удаления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоидная киста не уменьшается без лечения.
Или она не эндометриоидная или не правильные замеры.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, эндометриоидная киста подлежит только оперативному удалению. Уменьшиться сама, в отличие например от фолликулярной кисты, не может.
Может были разные аппараты УЗИ, разные врачи, поэтому размеры кисты отличаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно она фолликулярная, не эндометриоидная.
Сколько раз по Узи говорили, что она эндометриоидная?
Операцию не стоит делать 29.04 в таком случае.
Клиент
Араксия, все пол года то что каждый месяц хожу, говорили эндометриойдная, делала всегда в одном мед центре на одном аппарате узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас)
В таком случае рекомендую сделать ещё и у другого специалиста Узи, т к каждый доктор видит свою картину.
Клиент
Араксия, хорошо спасибо большое, завтра 5 день цикла пойду схожу, как раз перед операцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сделайте. Если положительная динамика есть, то возможно киста и рассосётся совсем. А удалять лишний раз кисту с частью яичника не советую.
Клиент
Араксия, насторожила всех врачей что у меня индекс рома 1 - 11,93 повышеный, и удаляла полип матки в январе ( желистый) , потом началось Lsil шейки матки, может это как то по способствовала что так долго уходит функциональная киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно обследовать щитовидную железу, возможно что то на так, раз есть гормональный сбой, который проявляется в кистах и полипах. А дисплазия шейки матки в основном вызывает ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, да мне сказали после операции, сдать этот анализ, и у меня повышеный пролактин был не значительно, год назад
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если это действительно эндометриодная киста,то она не может уменьшится в размерах. Даже если бы вы получали терапию ,то размеры так существенно бы не уменьшились. Есть результаты УЗИ? Какие у вас были жалобы ? Цикл регулярный? Планируете беременность?
Клиент
Анна, здравствуйте фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, она сама не уходит, сейчас начались месячные или появились такие выделения? или середина цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,если киста эндометриоидная то уменьшаться и тем более рассасываться она не может.Оставаться долгое время неизменной это максимум.Возможно ошибка в измерениях,на разных аппаратах узи сделана,может стоит сделать еще узи
Возможно у вас не эндометриоидная киста а фолликулярная
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Эндометриоидная киста не уменьшается сама по себе. Есть вариант, что это киста желтого тела. Вы можете прикрепить результаты узи?
Клиент
Илона, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог
По фото-это эндометриоидная киста, которую надо оперировать. Вероятно, разные аппараты УЗИ и разные доктора смотрели
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты сами не проходит всегла нужно лечение. Какой сейчас у вас день цикла?
Клиент
Асиет, здравствуйте, 4 дц, фото прикрепила УЗИ,