Побочка от дексаметазона
Воспалилась грыжа, сильные боли при наклоне, сидя. Неделю колол ксефокам, пил мидокалм и нейродиклавит. Не помогает. Вчера в обед сделал укол дексаметазона, к вечеру боль арактически совсем исчезла, но вместе с этим участился пульс и в покое и не в покое. Если обычно во время сна он 40-45 то сегодня был 55-60 и днем 80-110. Так же появилась головная боль, терпимая но болит прилично и очень сильная эрекция, я так понимаю это побочки от дексаметазона. Это я сделал дозу 4 а врач прописал три следующих дня по 8,стоит ли продолжать? Прошли почти сутки, все побочки проходят но вместе с этим возвращаются болевые ощущения
Здравтсвуйте! если эффект естьт, то стоит продолжить, пробочные эффекты могут быть , в основном это следить за давлением, пульс в норме у вас.
Здравствуйте.
Повышение пульса может быть побочным эффектом дексаметазона.
Если боли выраженные и ничем другим не снимаются, продолжайте дексаметазон по 4 мг ещё 3 дня. Контролируйте пульс и артериальное давление. При повышении пульса бисопролол 2.5мг.
Или можно проколоть фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней.
Алина, я так понял этот препарат снимает боль, а самое воспаление и обострение не лечит
Дексаметазон относится к группе стероидных противовоспалительных препаратов, он снимает воспаление
Попробуйте заменить Дексомезатон дипроспаном 1,0 внутримышечно 1раз в 5 дней. 4 - 5раз.
Принятый ответ
Добрый день. То что Вы описываете это побочный эффект от дексаметазона. Если есть возможность можно паравертебральные блокады с дипроспаном поделать именно в проблемную зону. Если такой возможности нет - то продолжать дексаметазон хотя бы еще дня 2, так как я поняла что другие препараты особого эффекта Вам не дали и не дают. Давление эти дни замеряйте если повышается каптоприл под язык. Если пульс повышается Выше 90 - то конкор 2,5 мг 1 таб утром попейте некоторое время .