Консультация гинеколога /

Выраженный анаэробный дисбиоз — вопрос №487690

Добрый день, подскажите пожалуйста, неделю назад проходила осмотр у гинеколога, ничего не беспокоило, просто ежегодный, сдавала анализы (прилагаю фото) пришли они позовчера, по анализам выраженный анаэробный дисбиоз, со вчерашнего дня у меня жуткие белые творожистые выделения, ужасный зуд и жжение, раздражение на слизистой влагалища, а сегодня ещё и прибавился запах рыбы к этим выделениям, (врач после анализов назначила макмиррор по 1 свече 8 дней, затем лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, я ещё лекарства не начала принимать,подскажите пожалуйста данные лекарства помогут в моей ситуации или нужно ещё что-то принимать или ещё сдать какие то анализы с учетом обострения ситуации.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, в вашем случае такое лечение подойдёт. Макмирор-комплекс очень хорошо воздействует на данные возбудители. Единственное, учитывая превышение титра по уреаплазме, лучше подключить антибиотик: Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. И Макмирор также вставлять 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Схема назначена корректная
Ничего менять и добавлять не нужно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, лечение нормальное, ничего дополнительно не нужно принимать. Вы не болели в последние месяцы?
Клиент
Светлана, да болела, около двух недель назад, был бронхит
Скажите пожалуйста, а мои выделения сейчас это и есть дисбиоз? получается он обострился?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это его уже проявления у вас. Поэтому лечение начинайте уже сегодня?
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Вам подобрано верное лечение.Очень вовремя взят анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно использовать назначенное лечение, через 2-3 дня уже должно наступить выраженное улучшение. Учитывая выраженные жалобы и выявленную уреплазму в высоком титре, можно дополнительно принимать доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия
Лечение назначено верно, можно добавить паралельно с макмирором перорально Лактобаланс по 1 капсуле 1 раз в сутки во время еды 1 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение Вам подобрано верное, начинайте его, и уже совсем скоро Вам станет намного легче. В последующем соблюдайте следующие рекомендации: туалет наружных половых органов проводить только специальными средствами для интимной гигиены с молочной кислотой для поддержания оптимального рН этой зоны, носить хлопковое белье, исключить ежедневки, если пользуетесь ими.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Совместно с партнёром вам желательно пропить курс трихопола ,5 дней и флуконазол по 150 мг 3 дня. Потому что местно лечение даст кратковременный результат, затем может быть рецидив