Консультация терапевта /

Ингаверин через месяц — вопрос №487912

здравствуйте,месяц назад болела коронавирусом с 22.03 по 05.04,пила инговерин с 24.03-5 дней.по моему по 2 капсулы в день 90 мг,сейчас дома мама и сын болеют не известным вирусом и у меня начало болеть горло,можно ли спустя месяц ,даже менее прошло ,опять пить инговерин и есть ли вероятность что это опять ковид ?сдавала на антитела 11.04,m-0,87,j-63,6.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это обычное сезонное ОРВИ.
По антителам у Вас иммунитет.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Принимать их можно конечно спустя месяц. Но эффективность сомнительна
На мой взгляд достаточно будет обильного тёплого питья
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Лизобакт рассасывать
Витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин с 1000 мг до 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можете принимать арбидол 4 кап в сутки, 7 дней
Доказательная база есть, сейчас на конференциях говорят результаты исследований
От горла-полоскать фурациллином 3 р в день, грамидин красный 3 р в день, 5 днец

Клиент
Анна, а почему у меня одна гланда больше это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Её увеличение свидетельствует о воспалительном процессе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это не ковид, антител достаточно, чтобы защитить вас от повторного заражения ковидом
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, Противовирусные не имеют доказанной эффективности
Клиент
Анна, а какой титр антител должен быть для защиты от ковид то есть какого минимального титра достаточно?у мамы и сына температура 38-39 а у меня нету,значит ли это что у меня слабый иммунитет и организм не борется ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Любой титр, который выше порога по лабораторному референсу- защитит вас от повторного заражения ковидом, даже если это будет 2-3. Вопрос в том, как длительно будет идти снижение!
Отсутствие температуры не говорит о том, что у вас слабый иммунитет!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вряд ли это ковид, потому что уровень антител класса G достаточно высокий, чтобы обеспечить иммунный ответ. Противовирусные препараты принимать не нужно, лечение симптоматическое: больше употреблять жидкости, витамин С 500 мг 2 раза в день до 14 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, для горла ротокан раствор(1 чайную ложку раствора развести в 1/2 стакана теплой воды) полоскать зев 4 раза в сутки после еды
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, антитела у вас хорошие, повторно заразиться не молги. Это сезонное ОРВИ, ингаверин не нужно принимать.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, скажите а какого уровня антител достаточно для защиты от ковид ?
Невролог, Терапевт
да, достаточно, титр хороший
Клиент
Екатерина, у мамы и сына есть температура,38-39 а у меня нету,только горло и сопли,значит ли это что иммунитет слабый и не работает
Невролог, Терапевт
это значит, что каждый организм разный, у кого-то есть темпераутра , а у кого-то нет. При температуре выше 38.5 парацетамол