Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №488129

Был воспалительный процесс , для лечения назначили курс антибиотиков Юнидокс-солютаб и метронидазол. На 7 день приема появились розовые выделения , без резкого запаха и без боли/зуда. Сейчас прохожу курс Тержинана. Что это может быть ? Побочная реакция на антибиотики ?

Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый вечер! Такая реакция может быть на вагинальные свечи
Клиент
Илона, добрый вечер , выделения начались до того как начала курс свечей.

Акушер, Гинеколог
Вероника, а выделения были на какой день МЦ? Сохраняются до сих пор?
Клиент
Илона, начались на 15-й день, сейчас 22-ой и они все ещё продолжаются
Акушер, Гинеколог
Вероника, с принимаете флюконазол или итраконазол?
Клиент
Илона, флуконазол приняла единоразово на 3-ий день приема антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Вероника, тогда это реакция на антибактериальное лечение и нет в этом ничего страшного, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это может быть реакция шейки на препараты местно - задели шейку свечой при постановке и сосудик подкровил и дал розовый цвет.
Вам эрозию/эктопию шейки. Матки не ставили?
Клиент
Адэль, да , стоит эрозия шейки матки , но выделения начались до того как начала курс свечей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, а на какой день цикла начались выделения?
И были ли перед этим половой контакт, осмотр на кресле, взятие мазков, физическая интенсивная нагрузка?
Клиент
Адэль, начались на 15-й день цикла , сейчас 22-ой день и выделения продолжаются. Перед этим ничего из перечисленного не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это реакция на свечи
Клиент
Асиет, добрый вечер , выделения начались до того как начала курс свечей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Возможно первоначально причина была в овуляторном синдроме, после чего уже была поддержана местными препаратами - не волнуйтесь, они пройдут самостоятельно
Клиент
Адэль, спасибо , а не сможете подсказать как долго они еще могут идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ставите свечи - могут быть, это не патология. После окончания приёма в течение 1-2 дней должно пройти самостоятельно. Это может случиться и раньше
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое , успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в результате лечения как местная реакция организма. Ничего страшного в этом нет. После окончания свечей Тержинан вставляйте свечи Ацилакт 10 дней для восстановления микрофлоры после антибиотиков, а также Линекс или Хилак.
Если есть эрозия шейки матки, выделения могут присутствовать, поэтому после завершения лечения необходимо сделать кольпоскопию.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Розовые выделения-это реакция эндометрия на само заболевание. У Вас, как я понимаю, воспаление придатеов было?
Клиент
Дарья, да, мазок показал что есть воспаление
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, то есть жалоб у Вас не было, Вы сдали мазок и по мазку воспаление?
Мазки отдельно от людей мы не лечим. Тем более 2 антибиотиками. Вот Вам и ответ: антибактериальное лечение вызывает сбой цикла, в том числе и выделения.
Клиент
Дарья, пришла к врачу с жалобой на обильные белые выделения