Розовые выделения

Был воспалительный процесс , для лечения назначили курс антибиотиков Юнидокс-солютаб и метронидазол. На 7 день приема появились розовые выделения , без резкого запаха и без боли/зуда. Сейчас прохожу курс Тержинана. Что это может быть ? Побочная реакция на антибиотики ?

Вероника, добрый вечер! Такая реакция может быть на вагинальные свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, добрый вечер , выделения начались до того как начала курс свечей.

Вероника, а выделения были на какой день МЦ? Сохраняются до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, начались на 15-й день, сейчас 22-ой и они все ещё продолжаются

Вероника, с принимаете флюконазол или итраконазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, флуконазол приняла единоразово на 3-ий день приема антибиотиков

Принятый ответ

Вероника, тогда это реакция на антибактериальное лечение и нет в этом ничего страшного, не переживайте!

Здравствуйте! Это может быть реакция шейки на препараты местно - задели шейку свечой при постановке и сосудик подкровил и дал розовый цвет.
Вам эрозию/эктопию шейки. Матки не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, да , стоит эрозия шейки матки , но выделения начались до того как начала курс свечей.

Вероника, а на какой день цикла начались выделения?
И были ли перед этим половой контакт, осмотр на кресле, взятие мазков, физическая интенсивная нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, начались на 15-й день цикла , сейчас 22-ой день и выделения продолжаются. Перед этим ничего из перечисленного не было

Здравствуйте. Это реакция на свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет, добрый вечер , выделения начались до того как начала курс свечей.

Поняла Вас. Возможно первоначально причина была в овуляторном синдроме, после чего уже была поддержана местными препаратами - не волнуйтесь, они пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, спасибо , а не сможете подсказать как долго они еще могут идти?

Принятый ответ

Пока ставите свечи - могут быть, это не патология. После окончания приёма в течение 1-2 дней должно пройти самостоятельно. Это может случиться и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, спасибо вам большое , успокоили

Здравствуйте. Такие выделения могут быть в результате лечения как местная реакция организма. Ничего страшного в этом нет. После окончания свечей Тержинан вставляйте свечи Ацилакт 10 дней для восстановления микрофлоры после антибиотиков, а также Линекс или Хилак.
Если есть эрозия шейки матки, выделения могут присутствовать, поэтому после завершения лечения необходимо сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Розовые выделения-это реакция эндометрия на само заболевание. У Вас, как я понимаю, воспаление придатеов было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, да, мазок показал что есть воспаление

А, то есть жалоб у Вас не было, Вы сдали мазок и по мазку воспаление?
Мазки отдельно от людей мы не лечим. Тем более 2 антибиотиками. Вот Вам и ответ: антибактериальное лечение вызывает сбой цикла, в том числе и выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, пришла к врачу с жалобой на обильные белые выделения