Лимфоциты повышены после операции.

Добрый вечер . Была операция фейслифтинг , якорная подтяжка груди , все шло хорошо потом были инфильтраты в одной щеки , после операции пропивала амоксиклав 7 дней , был перерыв , за это время начался немного воспалительный процесс в щеке стало ухо немного болеть , сделала узи показала инфильтраты , 1,8*0,8 , назначили суммаамед и три капельницы метрогила , кровь была в норме 19мая , а 21 мая , только лимфоциты повысились и лейкоциты после антибиотиков , 28 мая я сдала кровь приложу все . Инфильтраты уменьшались в динамике прям хорошо с стали до 0,7 25 мая , а сегодня 28 мая она не понимает это лимфоузлы или инфильтраты , все приложу . Вопрос такой нужны ли снова антибиотики, лимфоциты снизились но незначительно , опасно ли это , что делать с инфильтратами нужны ли физио процедуры . ?

40 лет
28 Мая ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброй ночи.

По анализам и УЗИ у Вас сейчас больше данных именно за послеоперационный инфильтративно воспалительный процесс.
Самое главное есть хорошая положительная динамика. Инфильтрат уменьшился с 1,8 см до 0,7 по УЗИ нет капсулы нет сформированного абсцесса. В крови сейчас СОЭ нормальная, лейкоциты уже нормализовались 8,43, гемоглобин восстановился. Осталось только небольшое повышение лимфоцитов, но после операции, воспаления и антибиотиков такое возможно и никаким образом не опасно

В данном случае повторный антибиотик без очного осмотра и ухудшения я бы не спешил начинать. Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение в динамике, потому что инфильтрат уже рассасывается. Если нет температуры, нарастающей боли, покраснения, ухудшения самочувствия или увеличения щеки это не гнойное осложнение

Физиопроцедуры могут помочь. Рекомендуют УВЧ, магнитотерапию, микроток. Самостоятельно греть нельзя

Сейчас важно не массировать щеку, не давить инфильтрат ограничить баню, алкоголь, сильные нагрузки. Контроль УЗИ через 7-10 дней

Желаю Вам спокойного восстановления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейтрофилы снизились , в последний раз по узи врач не понял это капсулиррвался инфильтрат , или лимфоузел.
Сегодня хирург пунктировал жидкость с щеки но совсем чуть чуть , вышла жидкость придавил и держал .
Не знаю как Быть , по крови нет воспалительного процесса ?

По последнему анализу крови признаков выраженного бактериального воспаления у Вас нет. То, что хирург пунктировал и получил совсем немного жидкости тоже говорит об остаточном инфильтрате или небольшом серозном скоплении. По УЗИ образование уменьшается, а это самый важный критерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по последнем узи уменьшалось до 0,7 и снова 0,9 .
Хочу сегодня сделать узи после пунктирования продинамить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нажимаю на щеку будто немного отхлопывает звук в ухо . А ухо прям побаливает , мне ледокаин не подходит могу ли в ухо прокапать полидексу ?

Лучше делать не в тот же час, а хотя бы через 1-2 дня, потому что сразу после пункции ткани могут быть отечны и картина будет не совсем объективной

Разница 0,7 и 0,9 см не критична, такие колебания возможны из-за угла датчика, отека, того кто смотрит и как измеряет. Главное что нет роста до исходных размеров 1,8 см и нет признаков полноценного абсцесса

Полидексу без осмотра ЛОРа я бы не советовал капать. Тем более если нет выделений из уха и неизвестно состояние барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот прошло больше суток с момента пункции, вот эти легкие хлопки в ухо беспокоят , но отек прям есть на щеке

Прикрепите фото щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня с правой стороны и вот инфильтраты , с этой же стороны ухо и там же лимфоузлы увеличены немного

Щеку лучше вообще не нажимать и не проверять, так Вы можете усиливать отек и раздражение тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны ли физио процедуры ?

По фото не вижу ничего страшного
Физио можно делать, но только если по УЗИ нет жидкостной полости, которую нужно дренировать. То есть сначала контроль УЗИ а уже потом физио по разрешению Вашего хирурга

Если даст добро то рекомендуют УВЧ, магнитотерапию или микротоки, курсом 5-7 процедур.
Это может помочь быстрее убрать отек и уплотнение. Но греть дома, массировать давить и разминать щеку не надо так можно усилить отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сказал что можно начинать микротоки , но жидкость там пока есть . Можно и магнит сказал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я вот думаю , там есть пульсирующая боль и жидкость пока есть .

Если по УЗИ сохраняется жидкость и есть пульсирующая боль, с физиопроцедурами лучше подождать. Сначала нужно убедиться, что не формируется полость с жидкостью или капсула после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне сделали узи сегодня я сейчас прикреплю , посмотрите пожалуйста прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тот кто делал узи сказал , ощущение , что это вот выздоровление тканей и там была гематома , она заживает , но еще момент мне делали пунктуацию когда очень сильно придавливали эту область . Покраснения нет , болей тоже нет , немного , переживаю ни опасно ли это ? Не может ли там образоваться что-то гнойное , еще и в груди есть инфильтраты в области швов , ну врач сказал что это норма , но можем и пунктировать , вот думаю обожду дня два три и видно будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки узи тоже прикрепила

Если нет покраснения, нарастающей боли, температуры то вероятность гноя небольшая. Больше похоже на остатки гематомы и инфильтрата, которые заживают после операции, а после пункции и сильного давления могли временно отечь сильнее. Грудь тоже можно понаблюдать 2-3 дня, если швы спокойные и инфильтраты не растут. Пунктировать сейчас я не спешил бы только если по УЗИ будет явная жидкостная полость или станет хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .

Пожалуйста 🙏

Добрый день. Судя по данным УЗИ есть положительная динамика в отношении инфильтрата. По последнему УЗИ размеры инфильтрата до 1 сантиметра, признаков абсцедирования не выявлено. Если даже там есть жидкость, его объем незначительный и такие инфильтраты рассасываются самостоятельно, но не быстро. Специфического лечения обычно такие инфильтраты не требуют. Физиопроцедуры нежелательны.
По общему анализу крови также есть положительная динамика, лейкоциты нормализовались. Сдвига лейкоцитарной формулы нет. Незначительно повышены лимфоциты, в этом ничего критичного нет, могут повыситься после приема антибиотиков.
Обычно есть нет признаков абсцедирования, гноя, то антибиотики не назначаются.

Здравствуйте!
Размер инфильтратов небольшой, поэтому есть все шансы на их самостоятельное удаление (рассасывание).
В подобных ситуациях не исключено применение «Димексид» (гель!) на область интереса.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Демиксид гель это на основе дексаметозона?

Нет, это обычный "Димексид", но в форме геля.