Консультация гастроэнтеролога /

Застой желочи, рефлюкс — вопрос №488168

Как лечить
Есть анализы
10 месяцев принимаю лекарства толку нет
Принимала : ганатон, дюспаталин, тримедант, УРСОСАН, урсолиф, хофитол, Гевискон, ребагит , нексиум , зульбекс , омез
Мотилтум
Т. К был стрес - атаракс, энлонил
Соблюдаю питание

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А какой толк Вы ддете?
Рефлюкс- это на всю жизнь : чисто мезаническая причина : заброс кислого содержимого желудка в пищевод из ща недостаточности сфинктера
Никакими таблетками этотнеиубрать, и Вы же не можете пить их вечно.
Соблюдайте антирефлюксный режим( наверняуа лечащий врач Вам его обьяснил)
Наладьте режим питания- небольшими порциями
Ичключите кофе, какао, шоколад, жирное, жареное, острое, томаты, цитрусовые, цельнте молоко, бобовые, белокочанную капусту
Делайте упражнения для пресса
Больше гуляйте- организму нужен тонус.
И все наладится без всяких таблеток
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
В как быть с застоем желочи
Я делала узи функции желочного работает на 30%
Питание соблюдаю , хожу в спорт зал
Желтый налёт на языке , а после приема хофитол появилась горечь

Врач УЗД, Хирург
Вы же не можете вмю эизнь пить желчегонные
Как можно определить- на сколько процентов работает желчный пузырь?
Мне данная методика неизвестна
Просто отрегулируйте питание
Желчь гонит жирный пролукт
Зачем пить лекарства, если делчь можно гнать просто питанием?
Начинайте утро с " жирнтно завтрака"- омлет, кусочек хоеба с маслом и сыром
Если не привыкли завтракать- выпивайте чайную ложку льняного масла
Желчный пузырь после ночного отдыха запущен
Не допускайте голода более 3х часов
В течение дня питайтечь дробно- за один прием обьем пищи не более ладони
Дрстаточно яблока, йогурта, горсточки орехов
Таким образом эелчный пузырь будет работать в стабильном режиме
И не надо Вам никаких желчегонных
Клиент
Елена, поняла вас
Просто мне прописали строгую диету
Я ем капусту брокколи , цветная , гречка , амаранта , киноа, огурцы, чуть помидоры , птица , раба , масло растительное , орехи кедровые
Соевое молоко.
Недавно разрешили бананы , яблоки
Клиент
Елена, молочку , сыр - вообще мне запретили
Спасибо ?? вам за участие я воспользуюсь вашим советом.
Через месяц отпишусь
Благодарю ??
Врач УЗД, Хирург
Да Вы не переживайте- все отлично можно наладить. Судя по назначениям- у Вас очень грамотный лечащий врач. Очень современный подход к лечению Вам предлагает.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, очень надеюсь , а главное хочу поправиться
Сил нет уже пить лекарства.
Всех Благ Вам ❤️
Врач УЗД, Хирург
Да все зорошо будет!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Желудок у вас замечательный. Первый документ в слишком мелком формате(не читается) Что именно вы принимаете сейчас? И почему вы в таком отчаянии? Что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте
Я загрузила узи в норм. Формате ещё раз ( посмотрите пожалуйста)
Беспокоит налёт на языке , привкус во рту была горечь - после отмены Хофитола стало лучше , но привкус все равно остался какай то металический
Мучают запоры , болей нет
Сейчас вот уже 2 дня пию воду Донат тёплую без газа
Что посоветуйте ?
Клиент
Инесса, гастроскопия это повторная , она у меня хорошая , когда я изначально обратилась у меня была Делос в желудке
С желудком вроде все норм , а с желочным ни как не справлюсь ((
Гастроэнтеролог
Вам надо постоянно соблюдать антирефлюксный режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней в начале каждого месяца в течении 3-х месяцев примерно. и Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- вторую декаду каждого месяца.Надо очищать желчный пузырь: принимать фосфоглив-урсо 3 капс. на ночь- 3 месяца Начинать осторожно, с 1 капсулы. Контроль УЗИ через 3 месяца. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, спасибо
Диету я соблюдаю с июля 2020 года , как только появилась проблема
В спортзал пошла 2 недели , занимаюсь на тренажерах но вес оч. Маленький
Вот сегодня пока горечи нет , но какая-то металический привкус
Язык слегка желтый ,
Ещё у меня есть ощущения слизи в горле ( оно давно с него все и началось )
Клиент
Инесса, у меня к вам вопрос
Де- нол с какой целью мне принимать ?
Не совсем поняла
Гастроэнтеролог
Надо защищать слизистую желудка от желчи. Де-нолом.
Клиент
Инесса, поняла
Благодарю Вас. Всех Благ ?❤️
Клиент
Инесса, ДЕ- нол 2 раза в день
Утро / день или утро вечер ?
Гастроэнтеролог
Утром и вечером.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вес тела? Как долго и в какой дозировке принимали препараты урсодезоксихолевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день
Рост 170, вес 60
Сентября/ октябрь - гепабене
Декабрь/ январь - УРСОСАН по 250
Март урсофальк по 500 1 месяц
Заменили на Хофитол пропила 2 недели т. К от него появилась горечь , два дня не принимаю горечь ушла , но кислый привкус появился
Гастроэнтеролог
Придерживайться диеы №5, Урсфальк курсами по 500мг на ноч 3 месяцаосень - весна; сейчас-Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...
Клиент
Марина, благодарю Вас.
Всего вам самого наилучшего
Гастроэнтеролог
Спасибо! На здоровье!