Помощь в расшифровке ОАК
Здравствуйте. Пришли анализы крови ребёнка, 4.5 месяца. Участковый педиатр говорит все в норме, но меня все равно смущают отклонение от нормы некоторых показателей. Прошу прокомментировать, действительно ли все в норме.
Здопв ивуйте!
Да, в аналищах- возрасиная норма
Небольшие колебания в пределах референсных значений допустимы, клинического значения не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Изменения в характеристике эритроцитов: MCV(обь'ем), RDW sd(соотношение), микро и макро эритроциты от общего числа. В целом снижения незначительные. При нормальном уровне гемоглобина такие отклонения ни о чем плохом не говорят. Единственное: нужно исключать скрытый деффицит железа(эти изменения косвенно могут указывать на деффицит железа). Можно в следующий раз сдать и на ферритин(депо железа). Экстренности нет. Гемоглобин в норме- это значит органы и ткани получают достаточное количество кислорода.
2. Снижены нейтрофилы. Но для вашего возраста они в норме. До 5 лет нейтрофилов будет меньше чем лифоцитов, т.к. иммунная система знакомится с различными ммкроорганизмами и для этого нужны лимфоциты.
3. Относительая плотность мочи снижена по анализу. Но согласно вашему возрасту это вариант нормы.
Можно не волноваться. Данных за заболевание крови нет. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия! Результаты общего анализа крови и мочи у вашего ребенка нормальные.
Здравствуйте, анализы в норме, повода для волнения нет.
Доброе утро.
Анализ в пределах допустимых значений, отклонения незначительны и клинически незначимы, не переживайте.
Да, в аналихзах - норма
Здравствуйте, Юлия. По результатам анализов - все показатели в пределах возрастной нормы. Есть незначительные отклонения,которые не имеют значимого диагностического значения
Здравствуйте! Результаты анализов на ОАК с лейкоформулой и ОАМ в пределах возрастной нормы. Есть незначительные отклонения, но они не существенные, не имеют диагностической значимости.