Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка мрт,фгс — вопрос №488303

Добрый день уважаемые врачи хочу вас помочь мне так как хочу попасть очень сложно поэтому Я обратился к вам у меня следующая проблема постоянно вздутие живота изжога и часто запор когда хожу начинает болеть с правой стороны в районе нижних ребер и спины когда лежу не болит прикрепляю результаты обследования МРТ и ФГС спасибо с уважением Андрей

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Андрей!
Прикрепятся документы- посмотрим, проконсультируем
Клиент
Елена Здравствуйте прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась
Имеется рефлюкс- эзофагит ( заьрос кислого желудочного содержимого в ротоглотку), признаки дуоденита и панкреатита
Почему то не сделан тест на хеликобактер
Рекомендую Вам сделать уреадный дыхательный тест на хеликобактер
И сдать копрограмму
На кисие поски не буду останавливаться- она клинически незначима, и с ней делать ничего не надо
Врач УЗД, Хирург
Пока начните прием :
Омез дср 20 мг утром и вечером- за 30 мин до еды- 30 дней
Далее- оставить 20 мг на ночь- еще 30 дней
Де нол по 2 т 2 р в день- за 20 мин до еды- 14 дней
Креон 25 000 по 1 к 3 р в лень с едой- 14 дней
Урсосан - 1 т на ночь- 30 дней
Врач УЗД, Хирург
Соблюдайте диету : стол 5:.
Исключить курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, жирное, жареное, острое, копчености, цитрусовые, томаты, цельное молоко, белый хлеб, белокочанную капусту
Клиент
Елена, спасибо за ответ а что делать с желчным пузырем?
Врач УЗД, Хирург
А я Вам рекомендую высокоэффективное желчегонноеидля нормализации функции желчного пузыря- урсосан
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, Добрый день сегодня получил анализы почему-то железо 0 это не ошибка такое может быть
Врач УЗД, Хирург
Такого не может быть. Ошибка ализатора. Переслайте анализ
Клиент
Елена, спасибо огромное за консультацию.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. Боли связаны с начинающейся желчекаменной болезнью, осложненной панкреатитом.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, препараты урсодезоксихолевой кислоты , мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. По окончании этого курса вам надо решить вопрос об удалении желчного пузыря.
Клиент
Инесса, огромное вам спасибо за развёрнутый ответ буду придерживаться ваших рекомендаций .
Гастроэнтеролог
Удачи вам. Можно, конечно, после этого курса попробовать принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, и прикиньте стоимость приема их в дозе минимум 750 мг в сутки(3 капс) в течении 1-2-х лет. И без гарантий.
Клиент
Инесса, спасибо ,стоимость в принцепе значения большого не имеет,какие надо сдать анализы,для уточнения диагноза.
Гастроэнтеролог
Не забудьте сделать контроль ФГС и УЗИ через 1 месяц. Я имела ввиду стоимость приема урсофалька. сделайте также кальпротектин в кале. Через месяц свяжетесь- понадобится поддерживающее лечение по поводу эзофагита.
Клиент
Инесса, Добрый день, спасибо за ваш ответ.у меня в поесничном отделе небольшая грыжа и спондилоатроз позвоночника ,а также сколиоз.это немогло быть причиной вышеописанной боли.
Гастроэнтеролог
Если боль постоянная и не связана с едой, то есть такая вероятность. Об этом лучше спросить невролога. Но и вы сами можете прощупать болезненную точку приблизительно на ладонь выше боли в подреберье справа от позвоночника, распространяющуюся по межреберью. Можно также склониться вперед, стараясь растянуть позвоночник повыше и в таком положении сделать поворот в сторону болей. Если станет лучше, то это , скорее всего, из-за остеоартроза.Вообще. на будущее- йога, иглорефлексотерапия, массаж и плавание помогают отлично.
Клиент
Инесса, Добрый день сегодня получил анализы почему-то железо 0 это не ошибка такое может быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наберите номер лаборатории и спросите, что это значит. Просто не определяют этот показатель, думаю.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное за консультацию
Хирург
Здравствуйте. Вероятно ваша боль обусловлена камнями в желчном пузыре. Есть показания для оперативного лечения. Советую выполнить. Но для этого нужно попасть к врачу хирургу на прием. А так пока диета 5 и спазмолитики при болях. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, Добрый день, спасибо за ваш ответ.у меня в поесничном отделе небольшая грыжа и спондилоатроз позвоночника ,а также сколиоз.это немогло быть причиной вышеописанной боли.
Хирург
Здравствуйте Вполне могло.
Клиент
Данил, Добрый день сегодня получил анализы почему-то железо 0 это не ошибка такое может быть
Хирург
Странность какае-то пересдайте анализ
Клиент
Данил, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. У вас выявлены камни в желчном пузыре. необходим контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Для уменьшения указанной симптоматики необходим прием Рабепразола 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 абл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урслфальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - 2 капс на ночь1 месяц.....
Клиент
Марина, спасибо за ответ,а панкреатин перед едой принимать не надо?
Клиент
Марина, месяц назад (29 марта) сдавал анализы Алт,АСТ, билирубин был внорме
Гастроэнтеролог
Панкреатин можно принимать в режимае "по треованию", т.е. при дискомфорте во время или сразу после еды. По тексту - Урсофальк (250мг ) по 1 капс на ночь 1 месяц, далее- 2капс на ночь 1 месяц...
Клиент
Марина, Добрый день, спасибо за ваш ответ.у меня в поесничном отделе небольшая грыжа и спондилоатроз позвоночника ,а также сколиоз.это немогло быть причиной вышеописанной боли.
Клиент
Марина, Добрый день сегодня получил анализы почему-то железо 0 это не ошибка такое может быть
Гастроэнтеролог
Скорее всего желео просто не сделали... ДДЗП безусловно вносит свою лепту в происхождение болевого синдрома...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ буду придерживаться Ваших рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Ваши боли обусловлены ЖКБ.
Также имеются изменения со стороны желудка, имеется воспаление и в Пищеводе за счёт рефлюксов.
К лечению: разо 20 мг 1 раз , ганатон 1 т 3 раза 1 месяц, урсосан 250 мг вечером 1 месяц
Клиент
Екатерина, Добрый день, спасибо за ваш ответ.у меня в поесничном отделе небольшая грыжа и спондилоатроз позвоночника ,а также сколиоз.это немогло быть причиной вышеописанной боли.
Клиент
Екатерина, Добрый день сегодня получил анализы почему-то железо 0 это не ошибка такое может быть
Гастроэнтеролог
По-видимому его просто не посмотрели. Сдайте в другой лаборатории.