Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №2123394

Здравствуйте! У лежачего больного покраснел левый глаз, та сторона, которая парализована. Произошло это в воскресенье, спустя сутки гематома появилась и на коже, в уголке глаза к переносице (фото прикрепила). Жалуется, что как будто что-то мешает и немного слезится. Возможности показаться офтальмологу очно нет. Чем можно ему помочь? Предполагаю, что была сильная магнитная буря и лопнул сосуд. Принимает ксарелто постоянно. Парализован после второго инсульта с декабря 2019 года. Возраст 83 года. Спасибо!

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, перенесен инфаркт, 2 инсульта, почечная недостаточность, ЖКБ...

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Вы правы, под слизистой глаза лопнул капилляр. Это называется субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно не опасно для зрения, но может вызывать дискомфорт. Т.к. кровоизлияние обширное, проходить будет долго 10-14 дней. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендую начать капать капли Эмоксипин по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. Эмоксипин хранить желательно в холодильнике. Через 30 мин закапывать увлажняющие рассасывающие капли Хилопарин- комод по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. На кожу века, можно ничего не использовать, потому что рядом со слизистой глаза кровоизлияние произошло, гематома как синяк будет рассасываться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это тотальная гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, паровых /тепловых процедурах.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то нужно капать эмоксипин 4 р в день 2 недели,если сильно щиплет, то Хилопарин комод 4 р в день. Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Если кровоизлияния рецидивирует , то есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к терапевту/кардиологу для пересмотра дозировки кроворазжижающих препаратов. Также необходимо более тщательно следить за артериальным давлением, вести дневник давления.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день! Судя по фото и жалобам это субконъюнктивальное кровоизлияние. Проходит само по себе в течение 2-4 недель.
Для ускорения рассасывания можно прокапать увлажняющие капли с гепарином, ХилопаринКомод по 1 капле 3 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото произошло кровоизлияние, бывает на фоне перепадов артериального давления. Для рассасывания рекомендую использовать виксипин 1 кап 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас субконъюнктивальное кровоизлияние, для зрения это не опасно и проходит само, но можно покапать Эмоксипин по 1 к 3 р в день10 дней/ немного ускорит процесс рассасывания. Вам надо поконтролировать. АД / частотна фоне повышения АД такое бывает и на магнитные бури , тоже.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это гипосфагма- Лопнул сосуд-кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка. Закапывайте хилопарин комод 4р\день 2-3 недели. Нужен осмотр терапевта для коррекции гипотензивного лечения!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) для предотвращения присоединения бактериальной инфекции по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
И для рассасывания кровоизлияния хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания или мазь парин пос 3-4 раза в день за нижнее веко также ежедневно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! А антисептик и хилопорин комод капать с какой разницей во времени? 30 минут хватит? И что лучше первым? Например антисептик и через 30 минут хилопорин?
Офтальмолог
Сначала антисептик, через 10 мин можно уже хилопарин капать. Это когда совпадёт одновременное закапывание.
А так хилопарин капать чаще и без антисептика.
Антисептик только 4 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, прошу прощения. Обошла все аптеки в городе, смогла купить только окуларис и эмоксипин предложили. Можно их прокапать? И каким образом? Ещё есть хило-комод, но почему-то говорили, что это не то. А я думаю может это оно и есть, просто другое название?
Офтальмолог
Хило комод не то, хорошо что не купили.

Эмоксипин капайте также каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания. Он чуть медленнее хилопарина, но тоже окажет рассасывающий эффект