Консультация гастроэнтеролога /

Ночная изжога — вопрос №488381

Добрый день ! Две недели назад я перенесла отравление с температурой , диареей и рвотой , лечилась энтерофурилом , смектой через 5 дней все прошло , но после этого началась сильная изжога по ночам , такое чувство что кислоту залили в желудок и очень сильное жжение , с утра и в течении дня тошнотворное состояние , также изжога . Соблюдаю диету , не ем жирного , жареного , Молоко , но эта кислота , подташнивание и изжога стоит в горле . Год назад проходила ФГДС - был только гастрит , УЗИ 3 месяца назад показал печень в норме , дискенезия жёлчного ,диффузные изменения поджелудочной . Для лечения изжоги выписали пепсан 1х3 раза , квамател 20 утром и на ночь , ганатон 1х3 раза . Правильно ли назначено лечение ?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Так проявляется дуодено-гастральный рефлюкс (желчь или пища с желчью забрасывается из 12-перстной кишки в желудок, и обжигает слизистую).
Принимать итомед (ганатон) по 1т*3р/сут за 15 мин до еды, фосфалюгель на ночь 1 пакет, рабепразол 20 мг перед завтраком, гастростат 1т*3р/сут после еды, 30 дней.
Не переедать не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин.
Диета в рамках диетического стола №5.
Клиент
Лариса, спасибо , все эти препараты месяц принимать ?

Терапевт, Нефролог
Да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение Вам назначено вполне адекватное, к нему можно добавить соблюдение диеты по 5 столу с постепенным расширением после окончания лечения.
С учётом того, что ФГДС было год назад, желательно повторное ФГДС обследование.
Можно узнать чем было вызвано отравление?
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, это было пищевое отравление , так как отравились 3 члена семьи из 5 , скорее всего мясными продуктами
Терапевт
Желательно сдать биохимический анализ крови для проверки функционирования печени и почек - АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Надо сделать ФГС. И, конечно, квамателом это давно не лечат. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день до улучшения(около 7 дней), потом - в половинной дозе на ночь не менее 2-х недель, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Дальнейшее по результату ФГС(состояние желудка и пищевода и будет диктовать длительность прием лекарств.
Клиент
Инесса, ганатон с пепсаном можно одновременно ? У них одинаковое время приема за 30 мин до еды
Гастроэнтеролог
Можно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Квамател неинужен- это устаревшее лекарство
Надо сделать свежую ФГДС
Сдать бх анализ крови ( аст, аль, щф, липидный профиль )
Копрограмму
Соблюдатет антирефлюксный режим
Диету - стол 5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В первую очередь необходимо соблюдать диету №1 и режим питания, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки. Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней...
Клиент
Марина, спасибо , а что лучше и эффективнее Дексилант или Разо ?
Гастроэнтеролог
Дексилант эффективнее...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Оставьте из лечения ганатон и пепсан. Квамател замените на разо 20 мг в сутки