Консультация невролога /

Что делать при слабости, сонливости, головокружение, парестезии — вопрос №488386

Здравствуйте! Несколько месяцев назад я легко перенёс короновирусную инфекцию. Месяц у меня не было обоняния и осязания, также была аллергия на вирус. Ещё тогда у меня возникали приступы, при которой симптомы таковы: парестезия лица (нижняя часть - щёки подбородок, шея), и рук, головокружение, тяжесть дыхания, сильная слабость, сонливость, затуманенность сознания, иногда ком в горле, при этом тяжело глотать, щеки краснели и горели, с аппетитом проблем не было, даже наоборот усилился, стул был нормальный. Кстати приступы начинались во время еды почти всегда. По этому поводу я вызвал скорую и мне сказали что у меня «нервная симптоматика» возникла в результате осложнения на цнс, и через несколько месяцев пройдёт. Порекомендовали пить антигистаминные препараты во время синдрома или дексаметазон и витамины. После выздоровления в разные периоды возникали разные проблемы. В один период на протяжении 3-х недель у меня был лёгкий тремор, заторможенность умственной деятельности, половая дисфункция обычно вечером несколько дней, иногда возникала паника. Потом на ладонях стали появляться мелкие красные точки (появлялись время от времени) начали сохнуть кончики пальцев и трескаться вскоре и это прошло. Также стали искажаться запахи именно резкие (духи, шампунь и тд.), пахнуть странно и одинаково и это по сей день уже месяц как. Но это не беспокоит так сильно как непонятные синдромы ( головокружение, парестезия, затруднённое дыхание, сонливость), которые возникают 1-2 раза в день, чаще во время еды и не проходят. Раньше длительность синдрома была 2-15 мин, сейчас же чуть ли не постоянно. Симптомы отходят при медленном глубоком дыхании или отдыхе, питье. Парень, 22 года, вредных привычек не имею.
Подскажите пожалуйста что это и как это лечить?

Невролог
Здравствуйте. А какие либо обследования проходили? узи сосудов шеи? анализ крови? обязательно на витмин Д надо сдать.
Давление не повышается?
Клиент
Яна, обследований и анализов не проходил. Пил витамины - супрадин, также принимал афобазол для восстановления нервной системы,но увы, все безрезультатно

Невролог
Здравствуйте. Стрессовые ситуации имеют место быть у Вас?
Клиент
Татьяна, только во время самих синдромов непонятная паника, а обычно нет
Невролог
Здравствуйте.
Анализы какие-то сдавали? УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Клиент
Алина, нет, не сдавал, не проходил
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ щитовидной железы.
По описанию похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы.
Афобазол слабый препарат. Попробуйте грандаксин 1т утром и 1 т днем + атаракс 1т на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.
Пропейте милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, витамин Д 2000ме в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вы проходили какие-либо исследрования?
Клиент
Екатерина, не проходил
Невролог
Здравствуйте, так протекает постковидный синдром. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев